Куда вложить деньги продвинутому технарю

MobileDevice.ru, опубликовано 3 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Накануне стоимость Bitcoin превысила $1000. А ведь менее года назад молодая цифровая валюта стоила чуть больше $10. По состоянию на утро понедельника, на самой известной бирже Gox один Bitcoin торговался на уровне $1041 на пике значений.

Куда вложить деньги продвинутому технарю

Цена на Bitcoin выросла в последние недели, что вызвано скорее всего большим спросом в Китае и публичными заявлениями от финансовых властей США, которые, намерены поддержать цифровую валюту. Генерация электронной валюты, в отличие от прошлых времен когда использовались мощные видеокарты, выполняется сейчас на специализированных платформах — это так называемые «Bitcoin-фермы», кластеры которых представляют собой наборы чипов ASIC.

Куда вложить деньги продвинутому технарю

Между тем, если посмотреть прогнозы всего лишь годичной давности никто не мог бы предположить столь фантастический рост курса Bitcoin. Есть основания предположить, что вложение в криптовалюту обосновано ограниченным выпуском самой электронной валюты и характеризуется лишь мощностью требуемого оборудования, которая не может расти произвольно. Таким образом, вложение в Bitcoin оказывается как высокоприбыльным так и высокорискованным, как впрочем и любой незастрахованный бизнес.

Куда вложить деньги продвинутому технарю

Однако, израильские ученые Дорит Рон и Ади Шамир предполагают, что они, возможно, обнаружили интригующую связь между анонимным создателем цифровой валюты Bitcoin (который известен под псевдонимом Сатоси Накамото) и интернет-магазином незаконной онлайн-торговли The Silk Road. Если эта информация подтвердится, курс Биткойна неминуемо рухнет. Это наглядный пример опасностей и поспешных выводов относительно платформы Bitcoin, которая неожиданно стала довольно популярным форматом как цифровых денег так и платежной системы. Впрочем, пока для Биткойна все идет нормально — в рамках слушаний в Конгрессе США на опасения, связанные с незаконной торговлей наркотиками (чем промышлял The Silk Road), регулятор возразил, что Bitcoin — это инновационная разработка для законных операций.

Для бизнеса, да и для пользователей BitCoin привлекательна не только и не столько анонимностью, сколько отсутствием у неё владельца. Bitcoin — это по-настоящему независимая цельная концепция электронной наличности, не подконтрольная ни государствам, ни корпорациям. Bitcoin — это не просто валюта, как доллар, иены или евро. Это полноценная платежная система, как PayPal или Visa. Система распределенно работает на тысячах машин по всему миру, и контролируется не на центральном компьютере, а мировым сообществом людей, на чьих машинах и запущена система. В некотором смысле, система Bitcoin стремится заменить и обычную валюту и мир платежных систем, тем не менее ей также предстоит интегрироваться с существующими финансовыми системами.