3D-напечатанное «тесто» поможет фиксировать перелом в кости

Основной язык сайта, опубликовано 7 июля 2015 г.
Рубрика: Технологии

К сожалению, с возрастом любой перелом у человека срастается все хуже. И иногда нужно ждать очень долго, прежде чем кость снова станет цельной. Но в будущем ситуация может кардинально изменится. На Европейском исследовательском совете ученые представили 3D-напечатанный биоматериал, по своей консистенции напоминающий тесто. Этот материал создан для заполнения переломов в кости, и при этом он поможет процессу восстановления.

Print

Пористая химическая смесь может выдерживать полноценную нагрузку на кость, и к тому же она пропускает клетки и белки. В дополнении к собственным белкам, которые биоматериал выделяет для ускорения заживления.

Химическая густая масса должна еще пройти клинические испытания, потому не стоит надеться, что в ближайшее время она появится в медучреждениях. Однако, как сообщают исследователи, процесс создания биоматериала совсем не сложен, и к тому же на это не уходят баснословные средства. Более того, специалисты надеются, что их материал может быть полезен в качестве каркасной основы для реконструкции более крупных и сложных костей.