Мини-десктоп LibreTrend LibreBox обойдется без Windows

Максим Мишенев, опубликовано 4 июля 2015 г.
Рубрика: ПК

Португальская компания LibreTrend разработала новый компактный компьютер LibreBox, в цену которого не войдет ни одна из существующих ОС от компании Microsoft. Вместо них предложены альтернативные ОС на базе Linux, или же можно приобрести версию вообще без программного обеспечения.

LibreTrend LibreBox

Неттоп LibreTrend LibreBox стоит от 350 евро и поставляется с Ubuntu Linux или Trisquel Linux на выбор, но в первом случае оболочка Unity заменена на MATE. Напомним, что этот интерфейс создавался авторами популярной среды GNOME 2 и является в некотором смысле его духовным наследником. Внутри португальского мини-компьютера скрыта системная плата с 4 Гб оперативной памяти, 500-гигабайтным жестким диском и процессором Intel Celeron 1073U. Все перечисленное — это наполнение минимальной комплектации, и производитель предлагает вдвое увеличить объем ОЗУ и заменить винчестер на твердотельный накопитель.

В составе всех версий LibreTrend LibreBox присутствуют порты VGA, HDMI, четыре USB 2.0, гигабитная сетевая карта, модуль WI-FI 802.11n и выходы под наушники и микрофон. Компьютер потребляет не более 19 ватт энергии, а толщина его корпуса не превышает 20 миллиметров. LibreTrend LibreBox — это не самый мощный неттоп из доступных сегодня, и потому его высокая цена немного не оправдана — компьютер с такой же конфигурацией и лицензионной Windows можно приобрести за меньшие деньги.