Qualcomm, NVIDIA и Broadcom готовят четырехъядерные процессоры

MobileDevice.ru, опубликовано 2 декабря 2013 г.

Представив 64-битный процессор A7, компания Apple не только стала первой на мобильном рынке, но и оказала большую услугу всем остальным игрокам. У разработчиков мобильных процессоров появился целый год форы, чтобы выпустить 64-разрядные чипы и только потом вернуться к гонке производительности. Разумеется, крупнейшие игроки решили воспользоваться этой возможностью.

Qualcomm, NVIDIA и Broadcom готовят четырехъядерные процессоры

Как сообщило тайваньское инсайдерское издание Digitimes, в первой половине 2014 года компании Qualcomm, NVIDIA и Broadcom выпустят 64-битные мобильные процессоры, все они будут как минимум четырехъядерными. По данным некоего анонимного источника, официальных анонсов новых процессоров следует ожидать в самом ближайшем времени, они будут представлены уже на выставке CES 2014 в первых числах января.

Компании Qualcomm, NVIDIA и Broadcom, как сообщается, действительно воздержатся от входящих в моду восьмиядерных процессоров, по крайней мере, на начальном этапе. Этим займутся другие бренды. Так, компания Samsung вполне может выпустить 8-ядерную версию 64-битного чипа Exynos 6, восьмиядерной архитектурой «балуется» и китайская икона тайваньского происхождения MediaTek, но она пообещала 64-битный процессор только ко второй половине будущего года.