Gigabyte откажется от выпуска смартфонов

Максим Мишенев, опубликовано 25 июня 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

С рынка смартфонов может уйти компания Gigabyte, которая хоть и стремится в лидеры в этой сфере, но пока не может добиться желаемого. Она производит смартфоны уже 11 лет и сравнительно недавно стала выпускать устройства на базе Android, однако их продажи не покрывают инвестиции в развитие подразделения.

Gigabyte

Иными словами, бизнес по производству смартфонов убыточен для Gigabyte, и над ним нависла реальная угроза закрытия. За весь 2014 год было продано не более 300000 смартфонов с логотипом этой компании, что в несколько раз меньше результатов той же Xiaomi из Китая. Даже компания ASUS, которая, как и Gigabyte, дислоцируется в Тайване, более успешна в этом направлении, причем ее смартфоны пользуются огромным спросом в России. Но тут следует отметить, что ранее ASUS тоже была на грани закрытия мобильного подразделения — еще пару лет назад оно было убыточным, но после релиза моделей ZenFone первого поколения дела пошли на лад.

Но даже если Gigabyte прекратит выпуск смартфонов, на ее развитии это никак не отразится. Не будем забывать, что она давно нашла себя в производстве комплектующих, и ее видеокарты с материнскими платами считаются одними из самых лучших. Да и ноутбуки ее производства вполне конкурентоспособны, так что отказ от мобильников позволит сократить бессмысленные расходы и влить высвободившиеся суммы в развитие успешных подразделений.