AMD не планирует разделение на две отдельные компании

Максим Мишенев, опубликовано 23 июня 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания AMD официально опровергла слухи о своем разделении на две отдельные фирмы и назвала их нелепыми догадками несведущих людей. Напомним, что соответствующая информация распространилась в Интернете несколько дней назад и объяснялась якобы желанием AMD улучшить свое положение на рынке и показать Intel, что у нее еще есть порох в пороховницах.

AMD

На самом деле положение AMD и впрямь незавидное — Intel опередила ее по всем фронтам, а NVIDIA не так давно показала, кто главный на рынке видеокарт. Сообщалось, что AMD уже обратилась к консалтинговой фирме для получения информации по возможностям разделения и проработки сценариев дальнейшего ее развития. Все это оказалось ложью, хотя поначалу звучало вполне правдоподобно. Напомним, AMD якобы планировала выделить производство видеокарт, чтобы сосредоточиться именно на чип-мейкинге и догнать, наконец, Intel с ее процессорами Core пятого поколения.

Представители AMD отметили, что стратегия развития компании была утверждена еще в мае этого года во время встречи с инвесторами и аналитиками, и предложения по ее разделению были единогласно отклонены. Это означает, что в ближайшем будущем никаких глобальных изменений в структуре AMD не предвидится. А вот модельный ряд процессоров все же следует обновить, поскольку даже самые продвинутые CPU данной марки до сих пор не умеют работать с памятью DDR4.