Lenovo установит на смартфон Zuk Z1 прошивку CyanogenMod

Максим Мишенев, опубликовано 22 июня 2015 г.

Не так давно компания Lenovo создала новый дочерний бренд Zuk, который она планирует использовать в качестве испытательного полигона. На смартфоны этой марки будет устанавливаться экспериментальный софт, который в будущем может появиться на мобильниках самой Lenovo. Сегодня стало известно, что первый мобильник под названием Z1 будет работать с прошивкой CyanogenMod.

Zuk

CyanogenMod — это та же ОС Google Android, только доработанная и лишенная всех недостатков оригинальной системы. Видимо, Lenovo хочет в дальнейшем перенести ее на все свои смартфоны. Об аппарате Lenovo Zuk Z1 известно немногое. Сообщается, что он выйдет до конца этого года и сможет похвастаться емким аккумулятором и сканером отпечатков пальцев. Дактилоскопический сенсор — это вообще новый современный тренд, и его начали ставить даже в очень дешевые китайские мобильники.

К слову, Lenovo Zuk Z1 имеет все шансы получить даже не просто CyanogenMod, а полноценную Cyanogen OS — операционную систему на базе CyanogenMod, из которой «выпилены» все сервисы Google, пожирающие оперативную память и заряд батареи, а также имеющие привычку накапливать и отсылать пользовательские данные. Отметим также, что с недавних пор под крылом Lenovo находится компания Motorola, и ее опыт в создании смартфонов обязательно будет использован при проектировании начинки Lenovo Zuk Z1.