Компьютер-флешка iBall Splendo стоит 140 долларов

Максим Мишенев, опубликовано 20 июня 2015 г.
Рубрика: ПК

Индийская компания iBall представила новый карманный компьютер Splendo для рынка своей страны. Этот ПК относится к классу PC Stick, то есть внешне он напоминает флешку, а его стоимость составляет 140 долларов США. При покупке пользователь получает целых два бонуса.

iBall Splendo

Речь идет о клавиатуре и мышке, которые поставляются в комплекте с iBall Splendo и входят в его стоимость. Они снабжены беспроводным интерфейсом и не нуждаются в подключении по USB. Данный ПК разрабатывался в сотрудничестве с Microsoft, и потому на него установлена система Windows 8.1 с возможностью обновления до Windows 10. OC работает с 2 Гб ОЗУ и 32 Гб ROM, а общую высокую производительность поддерживает процессор Intel Atom неизвестной модели. К монитору ПК подключается по HDMI, а питание подается по коннектору microUSB 2.0.

iBall Splendo экипирован полноразмерным USB-портом и слотом под карты microSDXC. Внутри корпуса нет вентилятора, но есть модули беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. Первый используется для работы с клавиатурой и мышкой. Стоимость iBall Splendo составляет 140 долларов США, что не так уж и мало, но не стоит ждать от этого ПК шустрой работы в тяжелых приложениях. Не будем забывать, что процессоры Intel Atom применяются в недорогих планшетах и даже некоторых ноутбуках, которые, как правило, используются лишь для веб-серфинга.