Zotac открыла для себя рынок SSD-накопителей

Максим Мишенев, опубликовано 18 июня 2015 г.

Компания Zotac, известная большинству как производитель высокопроизводительных видеокарт с высоким потенциалом разгона, сегодня представила свой самый первый твердотельный накопитель. Он получил название Thunder Speed 120 и позиционируется как универсальное решение для десктопов, неттопов и лэптопов.

Zotac Thunder Speed 120

SSD Zotac Thunder Speed 120 располагает емкостью 120 гигабайтов, что отражено в его названии. Он исполнен в форм-факторе 2,5 дюйма, но толщина его корпуса пока не указывается. Вариантов всего два — или 7, или 9,5 миллиметра, и аналитики делают ставку именно на 7 миллиметров. Аппаратные спецификации драйва пока не сообщаются ввиду того, что он хоть и был анонсирован, но все еще находится на стадии тестирования.

В ходе испытаний Zotac Thunder Speed 120 показал довольно приличную скорость чтения, 520 Мб/с, но совершенно слил тестирование записи. В этом режиме он выдал всего 120 Мб/с, так что разработчикам еще есть, над чем работать. Подключается Zotac Thunder Speed 120 по интерфейсу SATA III, совместимом с более ранним SATA II. Накопитель позиционируется как решение начального уровня, так что его стоимость определенно будет не очень высокой. Ее, а также дату релиза Zotac сообщит позднее. По слухам, к моменту начала продаж рассмотренный SSD будет представлен в модификациях на 60 и 240 гигабайтов, помимо нынешних 120.