Шустрый ноутбук System76 Serval WS работает на базе Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 15 июня 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

System76 представила новый мощный ноутбук Serval WS, построенный на процессоре Intel Core четвертого поколения. По своим возможностям он не уступает многим игровым моделям, но все же несет в себе одно очень важное отличие от них — 99% видеоигр не запустятся на нем ввиду отсутствия ОС семейства Windows.

System76 Serval WS

System76 Serval WS работает на базе ОС Ubuntu, самого распространенного дистрибутива Linux. Внутри него стоит процессор Intel Core i7 поколения Haswell, а также есть несколько модулей ОЗУ объемом до 32 гигабайтов. Само собой, это планки SODIMM DDR3. В System76 Serval WS установлен IPS-экран с диагональю 15,6 дюйма и разрешением Full HD, но картинку можно выводить на большой экран посредством HDMI 1.4a. Корпус мобильного ПК включает в себя порты 4xUSB 3.0, один eSATA/USB 3.0 комбо-порт, два DisplayPort 1.2 и камеру Full HD над экраном. Наличие накопителя и привода не указывается, но есть опция установки SSD с интерфейсом PCI Express.

Видеоподсистема — это видеокарты от NVIDIA серии GeForce или Quadro. Кроме того, можно заказать комплектацию с экраном на 17 дюймов по диагонали, но его разрешение останется прежним – 1920х1080 пикселей. Стартовая цена ноутбука System76 Serval WS составляет 1800 долларов США, и эти деньги платятся исключительно за бренд, эксклюзивность и аппаратное обеспечение, поскольку Linux Ubuntu распространяется бесплатно.