На смартфонах Nexus обнаружилась SMS-уязвимость

MobileDevice.ru, опубликовано 1 декабря 2013 г.

Смартфоны становятся все более умными, но, вместе с тем, и более уязвимыми, потому что у сложных систем всегда много слабых мест. В этом смысле самыми непробиваемыми являются обычные мобильные телефоны, в которых и взламывать-то нечего. Зато смартфоны Nexus под управлением Google Android можно перезагрузить при помощи серии простых текстовых сообщений.

На смартфонах Nexus обнаружилась SMS-уязвимость

Уязвимость обнаружил администратор по имени Богдан Алеку (Bogdan Alecu), он доказал, что проблема касается моделей Galaxy Nexus, Nexus 4 и Nexus 5. Как оказалось, если организовать атаку SMS-сообщений, то попавший под нее смартфон самопроизвольно уходит в перезагрузку. В числе менее вероятных последствий текстовой DDoS-атаки значатся временное отключение от сети, которое восстанавливается с прекращением атаки, а также закрытие апплета для сообщений.

Что примечательно, данной уязвимости не подвержены Android-смартфоны, которые выпускаются вне серии Nexus. Видимо, проблема связана с «чистым» интерфейсом Android. Компания Google не стала отмалчиваться, отреагировала и пообещала расследовать причину возникновения сбоя. А потом в Google Play появился сетевой экран, защищающий от данной атаки.