Экспериментальный беспилотник от DJI поможет избегать столкновений

Основной язык сайта, опубликовано 9 июня 2015 г.
Рубрика: Технологии

Компания DJI представляет совершенно новый беспилотник-испытатель с системой предупреждения столкновений. Matrice 100 (M100) — это новый квадрокоптер, созданный именно для разработчиков, дабы помочь им тестировать новые сенсоры, процессоры и прочие технологии. Эта «птичка» сможет летать 20 минут (или даже чуть больше) с нагрузкой в 1 килограмм, используя дополнительный аккумулятор. Компания сообщает, что беспилотник включает в себя все необходимое для полета, и при этом не требуется дополнительных настроек, программ или какого-либо сложного монтажа.

dji-matrice-100

Конечно, самое интригующее в данной разработке — это система Guidance, созданная самой компанией. Они называют систему первой коммерчески доступной системой предупреждения столкновений для воздушных платформ. Используя стереокамеры и ультразвуковые сенсоры, система способна обнаружить любые объекты в радиусе 20 метров, и стабилизировать свое передвижение в точности до сантиметра. Система Guidance вообще может быть установлена на любую робототехнику, которая имеет USB- или UART-порт.

Дрон также работает с технологией Lightbridge от DJI, которая позволяет передавать видео в настоящем времени в высоком качестве. На данный момент на квадрокоптере установлена камера Inspire 1 Zenmuse X3 на карданном подвесе, но также можно поставить любую камеру, имеющую HDMI-выход. К тому же беспилотник имеет инфракрасную камеру FLIR Lepton, которая определяет малейшие изменения в температуре.

M100 и система Guidance (которую можно приобрести отдельно) созданы для действительно серьезных разработчиков, так как стоимость этих разработок составляет 3300 и 1000 долларов соответственно. Предзаказ уже открыт, и оба устройства поступят в продажу в конце этого месяца.