9-долларовый ПК CHIP собрал $2 млн спонсорской помощи

Максим Мишенев, опубликовано 8 июня 2015 г.
Рубрика: ПК

Самый дешевый компьютер в мире, названный CHIP и оцененный всего в 9 долларов США, оказался настолько интересным для потенциальных покупателей, что на его производство было собрано свыше 2 миллионов долларов США. Это в несколько раз больше, чем требовалось изначально, так что теперь CHIP обязательно поступит сначала в производство, а затем и в продажу.

CHIP

Кампания по сбору средств на выпуск CHIP проводилась на портале Kickstarter. Компьютер размером с флешку подключается прямо к монитору или телевизору, не требуя при этом отдельного подключения питания. На его крошечной системной плате расположился процессор Allwinner A13 с частотой 1 ГГц, а вместе с ним — 512 Мб оперативной памяти DDR3. Когда-то такой ПК был предметом гордости и размещался в громоздком системном блоке. CHIP также содержит 4 Гб встроенной памяти, модули Bluetooth и Wi-Fi, а центральный процессор обрабатывает еще и графику за счет интегрированной в него видеокарты ARM Mali-400.

CHIP — это действительно самый доступный компьютер в мире, тогда как раньше этот титул принадлежал 25-долларовому одноплатному ПК Raspberry Pi первого поколения. Разработчики хотели собрать всего 50000 долларов на производство, а получили свыше 2 миллионов. На радостях они также анонсировали устройство Pocket CHIP — своего рода карманный компьютер с CHIP внутри, а также с экраном на 470х272 пикселя, аппаратной клавиатурой и АКБ емкостью 3000 мАч. Заряда батарейки с такими характеристиками хватит надолго.