Программа способна определить ваш уровень боли по мимике лица

Основной язык сайта, опубликовано 5 июня 2015 г.

Кто смотрел анимационный фильм «Город героев», тот должен помнить робота-врача Бэймакса. Он постоянно приставал ко всем с вопросом «Как бы вы оценили свою боль по десятибалльной шкале?». Вопрос весьма своеобразный. Но в реальном мире машины, возможно, вообще не станут задавать такой вопрос — они сами будут все видеть.

baymax-pain-scale

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали алгоритм компьютерного видения, который способен измерить уровень боли пациента, просто взглянув на выражение его лица. Если пациент сильно морщится, к примеру, то это значит, что у него что-то сильно болит. Тогда как при незначительной боли выражение лица может меняться совсем немного. Пока еще программа не настолько совершенна, чтобы определить уровень боли так же, как это могут сделать родители (которые имеют годы опыта). Но она вполне по уровню соответствует сообразительной медсестре (ну или медбрату).

Как уже понятно, технология в первую очередь будет очень полезна в больницах и прочих медицинских учреждениях. Медперсонал может использовать программу, чтобы понять, достаточное ли количество обезболивающих средств получил пациент после хирургической операции. Со своей стороны, роботы с такой программой могут предложить соответствующее лечение, когда оценивают мимику лица. Таким образом, однажды может наступить день, когда робот быстрее человека будет сообщать пациенту диагноз.