Модули RAM-памяти Patriot Viper 4 располагают объемом до 128 Гб

Максим Мишенев, опубликовано 2 июня 2015 г.

Patriot представила новые планки оперативной памяти Viper 4, относящиеся к стандарту DDR4. Это готовое решение для игровых настольных систем или для компьютеров, изначально заточенных под разгон и собранных исключительно на процессорах Intel. AMD, напомним, до сих пор не знает о существовании DDR4 и продолжает поддерживать лишь DDR3 в своих новых CPU.

Patriot Viper 4

Производитель рекомендует устанавливать память Patriot Viper 4 в материнские платы под процессоры Intel Haswell-E с чипсетом Intel X99. Каждая планка имеет объем 16 гигабайтов, и купить их можно будет в наборе х4 и х8 объемом 64 и 128 гигабайтов соответственно. Частота каждой планки равна 2400 МГц, но лишь на первом этапе — уже совсем в скором будущем выйдут более скоростные представители данной серии.

По умолчанию память Patriot Viper 4 требует 1,2-вольтовое напряжение питания, но, как уже говорилось выше, она совсем не против разгона и, следовательно, увеличения напряжения. Базовые тайминги составляют 14-16-16-31. Все представители серии Patriot Viper 4 поддерживают протокол Intel XMP 2.0, который активно используется оверклокерами. Как отметили разработчики, памяти даже не потребуется дополнительное охлаждение ввиду наличия особого радиатора, активно отводящего тепло от микросхемы и модулей. Память Patriot Viper 4 пока не располагает розничной ценой и датой релиза, но стоить она, судя по всему, будет немало.