У MediaTek появился новый восьмиядерник Helio P10

Максим Мишенев, опубликовано 2 июня 2015 г.

MediaTek представила новый восьмиядерный процессор Helio P10, предназначенный для смартфонов с минимальной толщиной корпуса. CPU поддерживает 64-битные решения и умеет включать все свои восемь ядер одновременно, повышая производительность смартфона и потребление энергии аккумулятора до запредельных высот.

 MediaTek Helio P10

Каждое ядро процессора MediaTek Helio P10 работает на частоте 2 ГГц, и они соседствуют с видеокартой Mali-T860, частота которой равна 700 МГц. Это первый представитель серии Helio P, CPU которой немного слабее флагманских решений Helio Х. Они прекрасно подходят для смартфонов среднего класса и заимствуют у своих старших братьев некоторые полезные функции. К примеру, новый MediaTek Helio P10 поддерживает экраны с разрешением вплоть до Quad HD и сотовые сети четвертого поколения LTE Cat.6. Кроме того, он умеет оптимизировать нагрузку и разделять ее между ядрами, что приводит к приросту производительности даже тогда, когда поток информации небольшой. Расход заряда в этом случае не увеличивается.

MediaTek Helio P10 производится по нормам 28-нанометрового техпроцесса TSMC HPC+, что делает его на 35% более энергоэффективным в сравнении с CPU, которые изготавливаются по техпроцессу HPC. Пока что MediaTek произвела всего несколько экземпляров своего нового процессора для проведения собственных исследований и тестов. Производители смартфонов получат свои образцы MediaTek Helio P10 в третьем квартале этого года, а первые устройства на его основе, вероятно, покажут в январе на шоу CES 2016.