Флагманская видеокарта AMD получила название Radeon Fury

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.

Компания AMD определилась с названием, которое будет носить ее новая флагманская видеокарта. Ускоритель нарекли Radeon Fury с целью показать, что в нем скрыта небывалая мощь. Но пока что это всего лишь маркетинговый ход, и нужно дождаться первых независимых тестов производительности.

AMD Radeon Fury

Ранее карточка AMD Radeon Fury была известна под кодовым названием Fiji XT, но AMD, видимо, решила вернуться в прошлое ввиду того, что под маркой ATI уже выпускались карты серии Radeon под именем Fury. Официально выбор названия не объясняется. Новая видеокарта AMD Radeon Fury признана показать NVIDIA с ее GeForce Titan X, что монополистом на рынке видеоподсистем ей стать пока не удастся. Новинка будет укомплектована жидкостной системой охлаждения, за счет чего ее габариты были значительно уменьшены. Вероятно, она будет намного короче упомянутого Titan X.

На печатной плате AMD Radeon Fury расположатся модули многослойной памяти HBM — ранее ни AMD, ни NVIDIA такие модули не использовали. Сообщается, что чипы будут помещены в один корпус с графическим процессором. Дата анонса AMD Radeon Fury не сообщается, но, вероятно, все случится в ближайшие дни: во-первых, партнеры NVIDIA уже представили много вариантов флагманского «Титана», во-вторых, на днях AMD представила флагманский CPU серии А10, так что ей ничего не мешает анонсировать еще и флагманский видеоускоритель.