Диктофоны Ritmix RR-150 и Ritmix RR-980 увековечат каждое слово

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2015 г.

В мире сложился стереотип, что диктофоны нужны только журналистам и блогерам – первые с их помощью записывают интервью, а вторые пишут подкасты. На самом деле, диктофон может понадобиться буквально всем, причем именно полноценное устройство для записи звука, а не простенькое приложение в смартфоне. Областей применения диктофонов великое множество – журналистика, блогосфера, медицина (когда врачи делают комментарии в ходе операции), криминалистика (диктофон – незаменимый помощник любого следователя). Перечислять сферы можно бесконечно, но как подобрать наиболее подходящий диктофон при сегодняшнем разнообразии моделей?

Ritmix RR-150

Чтобы выбрать нужный диктофон, нужно сравнить характеристики ряда моделей, а также качество их записи – это позволит отсеять неподходящие модели и остановиться на двух-трех, из которых в итоге будет выбрана одна. Сегодня у нас на повестке дня сравнительный тест двух диктофонов от компании Ritmix, RR-150 и RR-980. Перед нами стоит задача оценки характеристик, возможностей и качества записи каждого из них. Обе модели сравнительно недавно появились на рынке России и обе, разумеется, заслуживают самого пристального внимания. Что ж, не будем заставлять их ждать.

Упаковка и комплектация Ritmix RR-150
Диктофон Ritmix RR-150 поставляется в очень маленькой картонной коробке, довольно плотной и надежно запаянной в пластик. Вероятность повреждения устройства при транспортировке стремится к нулю. Картонная упаковка, несмотря на свои небольшие габариты (примерно 125х135х35 миллиметров) содержит исчерпывающую информацию о содержащемся в ней гаджете. Лицевая сторона позволяет оценить дизайн диктофона и узнать о его основных достоинствах, тогда как сзади расписаны все его функции – это позволяет понять, на что способен конкретно этот экземпляр. Комплектация приведена на верхней грани коробки, а нижняя дает информацию о производителе и объеме встроенной памяти – в нашем случае 4 Гб.

Ritmix RR-150
Внутри коробки с Ritmix RR-150 был обнаружен сам диктофон, наушники-вкладыши с коннектором 3,5 мм, небольшая подставка для расположения устройства на горизонтальной поверхности, дата-кабель microUSB, мягкий чехол, шнурок для ношения на запястье, а также инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Инструкция по эксплуатации качественно переведена на русский язык и расписывает все функции диктофона.

Ritmix RR-980

Упаковка и комплектация Ritmix RR-980
Ritmix RR-980 сам по себе немного больше модели Ritmix RR-150, комплектация у него более богатая, что привело к увеличению габаритов упаковки. Тем не менее, она располагает идентичным дизайном и качеством исполнения. На коробку нанесен тот же объем информации, что и в случае со 150-й моделью, так что здесь тоже можно узнать об устройстве все без необходимости поиска подробностей в Глобальной Сети или консультации менеджера магазина.

Ritmix RR-980

Упаковка скрывает сам диктофон Ritmix RR-980 со встроенной памятью 8 Гб, наушники-вкладыши, кабель microUSB, мягкий чехол, шнурок для запястья, и стандартный набор из гарантийного талона и инструкции. Последняя, пожалуй, еще более подробна, чем у Ritmix RR-150. Но это еще не все: помимо перечисленных аксессуаров данный диктофон может похвастаться двойным микрофоном-петличкой для закрепления на одежде, адаптером для подключения к телефонной линии и аудио-кабелем с коннекторами 3,5 миллиметра на обоих концах. В соответствующем разделе теста мы рассмотрим, для чего все это нужно.

Характеристики Ritmix RR-150
Со спецификациями диктофона Ritmix RR-150 можно ознакомиться в комплектной инструкции или на сайте производителя. Данные в обоих источниках идентичны.
Постоянная память: 4 Гб, 8 Гб.
Дисплей: матричный.
Длительность записи: 142 ч в режиме HQ, 12 ч в режиме PCM (для 8Гб).
Воспроизводимые форматы аудио: MP3, WAV.
Радио: FM.
Аудиозапись: PCM, NR (WAV), HQ (MP3);
Интерфейс записи: встроенный микрофон, радио.
Питание: Аккумулятор Li-Ion, 250 мАч;
Время работы от батареи: 11 часов.
Время до полной зарядки: До 3 часов.
Интерфейсы: microUSB 2.0, 3,5 мм.
Размеры: 109х21х21 мм.
Вес: 65 граммов.
Рабочая температура: 5 – 45 градусов Цельсия.

В диктофоне не предусмотрена поддержка карты памяти, поэтому весь контент пишется на встроенный накопитель. В перечне указана длительность записи для модели с 8 Гб ROM, так что в нашем случае поделим этот параметр надвое – 71 час в режиме HQ и 6 часов в режиме PCM.

Ritmix RR-150

Характеристики Ritmix RR-980
Как и в случае с предыдущей моделью, источником сведений о спецификациях диктофона могут служить коробка, сайт и инструкция по эксплуатации.
Длительность записи: 560 ч (для 8 Гб).
Память: 8 Гб, слот microSD до 16 Гб.
Дисплей: цветной ЖК 1,4 дюйма.
Воспроизводимые форматы аудио: MP3, WMA, FLAC, APE, OGG.
Аудиозапись: MP3, WAV.
Интерфейс записи: встроенный микрофон, внешний микрофон, запись с телефона.
Диапазон частот: 20-20000 Гц.
Питание: 2 x AAA, USB.
Время работы: до 20 часов при энергосберегающем режиме.
Интерфейсы: 2х3,5 мм, microUSB 2.0.
Размеры: 111x40x16 мм.
Вес: 47 граммов (с батареями).

Возможностей у Ritmix RR-980 явно больше в сравнении с Ritmix RR-150. Это полупрофессиональная модель, которую даже можно использовать в качестве высокотехнологичного слухового аппарата, что является одним из главных его достоинств, наряду с умением перехватывать разговоры по стационарному и мобильному телефонам.

При подключении к ПК диктофон определяется как съемный диск – флешка. При наличии в слоте microSD карты памяти компьютер определяет два отдельных накопителя.

Внешний вид и эргономика Ritmix RR-150
Диктофон Ritmix RR-150 наделен очень привлекательным дизайном. Внимание на себя он обращает полированным металлическим корпусом темно-серого цвета с коричневым отливом и серебристыми кнопками на нем. Верхний торец корпуса венчает внушительных размеров сетка микрофона с хромированной окантовкой.

Ritmix RR-150
Общее впечатление от дизайна Ritmix RR-150 сугубо положительное. Кнопок на нем ровно столько, сколько нужно – ничего лишнего. Лицевая панель отдана под небольшой инверсионный дисплей, кнопку воспроизведения/паузы и сетку динамика, скрытого в недрах корпуса. Меню полностью русское, все пункты дополнены понятными пиктограммами. Экран имеет очень небольшие углы обзора, но не выцветает на солнце.

Ritmix RR-150
На правой грани помещен ползунок красного цвета, отвечающий за моментальное включение приостановление режима записи. Рядом с ним находятся кнопки выхода в меню (при длительном нажатии блокирует функциональность остальных кнопок) и регулировки громкости.

Ritmix RR-150
На левом торце расположены 3,5-миллиметровый вход под наушники, ползунок переключения между режимами записи звука и воспроизведения музыки, второй ползунок (вкл/выкл питания) и интерфейс microUSB для подключения к зарядному устройству или ПК. Снизу расположена проушина под шнурок для переноса на запястье, а на задней панели корпуса нанесены обозначения всех кнопок, которые не позволят запутаться в них.

Ritmix RR-980

Все кнопки и ползунки расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что исключает случайные неверные нажатия. Ход кнопок в меру упругий, хорошо ощутимый. Полированный корпус Ritmix RR-150 имеет среднюю степень маркости, при длительном использовании покрываясь тонкой, едва различимой сеткой отпечатков пальцев. Тем не менее, устраняются они в два счета при помощи любой салфетки. Диктофон хорошо лежит в руке и не выскальзывает, а наличие встроенного аккумулятора и металлической оболочки придают ему приятную тяжесть.

В режиме прослушивания музыки внешний динамик можно случайно закрыть пальцами, но это не повлияет на качество воспроизведения – динамик очень громкий даже на минимальных настройках.

Внешний вид и эргономика Ritmix RR-980
Ritmix RR-980 схож по габаритам со 150-й моделью, но лишь в плане длины и толщины – в ширину он почти в два раза больше. Это позволило перенести все кнопки управления на лицевую часть.

Ritmix RR-980
Корпус диктофона выполнен из пластика soft-touch, на ощупь напоминающего прорезиненное покрытие. Цветовое оформление – черное, с серебристой окантовкой «под металл». Люфтов корпуса нет, скрипов – тоже, но кнопки нажимаются, за исключением ползунка блокировки, довольно туго. Микрофон расположен на верхнем торце корпуса, тогда как снизу расположены интерфейс microUSB и проушина для шнурка.

Ritmix RR-980
Правая грань диктофона приютила ползунок блокировки кнопок и 3,5-миллиметровый вход под наушники. Слева расположен скрытый под пластиковой заглушкой слот microSD, а рядом с ним – еще один 3,5-миллиметровый вход, но на этот раз для внешнего микрофона или телефонного адаптера.

Ritmix RR-980
Все самое интересное расположено на лицевой панели. В верхней ее части находится цветной дисплей квадратной формы, а прямо под ним – три функциональные клавиши, используемые для работы с меню диктофона. Чуть ниже расположены кнопки приостановления воспроизведения и активации записи. Центральным органом управления Ritmix RR-980 является пятипозиционная навигационная клавиша, которая позволяет перемещаться по меню, а также включать воспроизведение (центральная кнопка) и регулировать звук (вверх и вниз) и переключаться между треками в режиме воспроизведения (влево и вправо).

Нижний ряд кнопок включает режим слухового аппарата и активирует меню удаления выбранного файла. Кнопки снабжены подписями на английском языке, что может стать проблемой для ряда пользователей. Впрочем, меню полностью переведено на русский язык, плюс есть инструкция по эксплуатации.

Ritmix RR-980
Углы обзора экрана Ritmix RR-980 как и у Ritmix RR-150, небольшие, однако в данном случае при прямом попадании солнечных лучей экран слепнет почти полностью.

Тестирование Ritmix RR-150
Во время тестирования компактного диктофона Ritmix RR-150 было выявлено несоответствие заявленного времени автономной работы с фактическим – вместо 11 часов устройство в режиме непрерывной записи устройство продержалось 14, так что это ему в плюс. Диктофон хорошо показал себя при записи в помещении при нахождении на расстоянии до двух метров от источника звука. Будучи размещенным на комплектной подставке на расстоянии свыше двух метров громкость записи снижалась до опасного минимума. Однако это можно исправить в любом аудиоредакторе.

Приятно удивило качество записи в помещении – сторонних шумов и знакомого многим фонового шипения не наблюдалось, даже притом факте, что режим подавления шума не был активирован. В машине во время движения качество записи было заметно более низким, так как микрофон улавливал шум дороги. Тем не менее, записанная речь полностью различима. В режиме улицы диктофон снова порадовал: улавливая фоновый шум проезжающих мимо машин и ветра, а также голоса прохожих, он хорошо записывал речь на том расстоянии, на котором журналисты обычно держат микрофон. Режим подавления шума несильно улучшил ситуацию.

4 Гб встроенной памяти нам удалось полностью исчерпать за 5,5 часа работы в режиме PCM (максимальное качество) и за 67 часов в режиме HQ (стандартное качество). Разница с заявленными характеристиками есть, но сравнительно небольшая. Справиться с FM-тюнером нам не удалось – диктофон принимал сигналы радиостанций с большими помехами, как в помещении, так и за его пределами. Подключение наушников, которые часто используются в качестве дополнительной антенны, результатов не принесло. Но все-таки FM-тюнер – это побочная, дополнительная функция диктофона, о которой большинство пользователей едва ли будут вспоминать.

Плеер в Ritmix RR-150 простой, но в то же время удобный. Переключение между файлами занимает мгновение, а штатный динамик настолько громкий, что его отлично слышно даже на минимальных настройках. Наушники из комплекта поставки ничем выдающимся не отличаются. При желании их можно заменить на другие с коннектором 3,5 миллиметра. Отметим также, что диктофон определяется на ПК как флешка, что позволяет использовать его не только для записи звука, но и переноски любых данных.

Тестирование Ritmix RR-980
Диктофон Ritmix RR-980 мы запитали от двух ААА-батареек Duracell. Их заряда при активированном режиме экономии энергии хватило на 17 часов работы устройства.

Ritmix RR-980
Меню в данной модели оказалось на редкость простым и интуитивным, и даже, на первый взгляд, чрезмерное разнообразие кнопок на лицевой панели перестало пугать уже через пару минут с начала использования. Основное меню имеет четыре пункта – «Параметры», «Запись», «Аудиоплеер» и «Просмотр изображений». Через это меню можно настроить все функции диктофона, в том числе и таймер – время, спустя которое запись будет автоматически прекращена. Функция просмотра изображений, на наш взгляд, здесь лишняя – небольшая диагональ экрана вкупе с низким разрешением не позволяют с комфортом просматривать фотографии.

Штатный плеер по своему функционалу идентичен оному в модели Ritmix RR-150, а вот динамик, визуально более крупный, оказался субъективно менее громким. Тем не менее, его хорошо слышно как в помещении, так и на улице, к тому же, можно подключить наушники. Функция слухового аппарата работает следующим образом: микрофоны в Ritmix RR-980 улавливают все звуки, программное обеспечение усиливает их громкость, и затем они подаются во вход для наушников, которые предварительно следует подключить. Чувствительность микрофонов варьируется в очень широком диапазоне, что позволяет выбрать максимально комфортную громкость звучания.

Запись разговора по проводной телефонной линии осуществляется соответствующим адаптером из комплекта поставки. В нем есть вход для кабеля телефонной линии и два выхода – для подключения к телефонному аппарату и под комплектный аудиокабель. Другой его конец подключается к диктофону. Этот же кабель используется для записи разговора по мобильному телефону – его нужно подключить в 3,5-миллиметровое гнездо средства связи, которое присутствует в большинстве современных моделей телефонов и смартфонов. В обоих случаях файл с записью разговора позволяет отчетливо слышать диалог.

Сдвоенный микрофон-петличка позволяет расположить его рядом с одним или несколькими источниками звука или закрепить его на одежде и положить диктофон в карман, тем самым освободив руки. Длина кабеля – порядка 1,5 метра. Это вариант для подкастов. К сожалению, и выносной, и встроенный микрофоны в Ritmix RR-980 лишены системы подавления шума, а также ветрозащиты. В закрытом помещении они улавливают звук на расстоянии до трех метров включительно, а при большем расстоянии слышимость падает весьма ощутимо. На улице диктофон очень боится ветра, и в меру сильные его порывы тут же заглушают речь. Фоновый шум в машине или на улице диктофон пишет, но на деле это не мешает получить нужную информацию при прослушивании записи. Качество звука субъективно немного превосходит оное в Ritmix RR-150.

В слот microSD производитель рекомендует устанавливать карты объемом не более 16 Гб. В нашем случае диктофон отлично справился и с 8-, и с 16, и даже с 32-гигабайтным накопителем, однако скорость передачи данных не очень высока – ниже значений, заявленных спецификацией USB 2.0.

Заключение и выводы
Диктофоны Ritmix RR-980 и Ritmix RR-150 заслуживают внимания потенциальных покупателей. Первая модель подойдет для тех, кому нужен полупрофессиональный помощник в записи звонков и любых разговоров, тогда как Ritmix RR-150 придется по душе любителям компактных и стильных гаджетов. Его функциональность ниже, но это компенсируется функцией подавления шума, прочным корпусом и впечатляющим временем автономной работы. С возложенными на них обязанностями диктофоны справляются очень хорошо, делает их одними из самых выгодных приобретений в ценовом диапазоне «до 2500 рублей». Ну а традиционное для Ritmix высокое качество исполнения, помноженное на богатую комплектацию обеих моделей, окончательно склоняет чашу весов в их пользу.

Плюсы и минусы Ritmix RR-150
+ металлический корпус
+ простота освоения
+ длительное время автономной работы
+ высокая чувствительность микрофона
— слабая чувствительность FM-приемника
— отсутствие слота под карту памяти

Плюсы и минусы Ritmix RR-980
+ богатая комплектация
+ сменные источники питания
+ поддержка карт памяти
+ возможность записи телефонных разговоров
— отсутствие системы подавления шума
— отсутствие ветрозащиты