Системная плата Biostar Gaming-Z170X4 рассчитана на процессоры Intel Skylake

Максим Мишенев, опубликовано 24 мая 2015 г.

Biostar представит новую материнскую плату Gaming-Z170X4 уже в июне на шоу Computex 2015. Она заточена под процессоры Intel Skylake и предназначена для сборки игровых систем, а ее спецификации, причем официальные, сегодня «случайно» утекли в Сеть. Как стало известно вчера, новые CPU серии Skylake предпочитают работать с оперативной памятью DDR4, и появление данной материнки стало подтверждением этому.

Biostar Gaming-Z170X4

На Biostar Gaming-Z170X4 расположено четыре слота DDR4, и суммарный объем планок может достигать 64 Гб. Сокет рядом с ними — это LGA 1151 для процессоров Intel Skylake-S. Плата основана на чипсете Intel Z170 и располагает богатыми возможностями оверклокинга. Она может стать частью игровой конфигурации или же компьютера, предназначенного для хранения значительных объемов данных. Biostar Gaming-Z170X4 предусматривает использование шести портов SATA III или трех SATA Express с пропускной способностью 6 и 10 Гбит/с, к тому же на ней есть интерфейс М.2.

Для видеокарт здесь предусмотрены три слота PCI-E 3.0 x16 с конфигурациями x16/NC/NC, x8/x8/NC и x8/x4/x4 и поддержкой интерфейсов NVIDIA SLI и AMD CrossFireX. Также у Biostar Gaming-Z170X4 есть две гигабитных сетевых карты, одна от Intel, а вторая — Killer, а за звук отвечает отдельная звуковая карта. Плата выйдет уже осенью этого года, но ее цена пока не установлена. Конфигурация основной панели разъемов будет раскрыта во время официального анонса.