Дрон NASA GL-10 оснащен десятком двигателей

Максим Мишенев, опубликовано 18 мая 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Пока миллионы людей играются с квадрокоптерами, то есть беспилотниками с квартетом винтов, серьезные люди интересуются более продвинутыми дронами. Их внимание обязательно привлечет новое творение американцев — БПЛА NASA GL-10.

NASA GL-10

Беспилотник NASA GL-10 укомплектован сразу десятью двигателями, кроме того, он имеет форму самолета. Инженерам удалось снизить габариты новинки, в том числе и размах крыльев, который теперь не превышает трех метров. Для профессионального беспилотника это даже мало. Восемь из десяти винтов расположены на крыльях NASA GL-10, по четыре на каждое крыло, а еще два помещены в хвостовой части. Каждый из них, как отмечают создатели, умеет менять угол наклона, но не по отдельности. Сами они закреплены жестко, а угол наклона меняют крылья и хвостовой стабилизатор. Это позволяет осуществлять вертикальный взлет без разгона и такую же посадку. Такой же принцип применен в любом современном квадрокоптере.

NASA GL-10 весит немало, 28 килограммов. Пока что это не серийная модель, но она уже вполне работоспособна, и ее регулярно тестируют не только в лабораторных условиях, но и в небе. Прототип раз за разом успешно доказывает свое право на существование. Не исключено, что серийная версия NASA GL-10 заинтересует компании, занимающиеся доставкой товаров, поскольку за счет в 2,5 раза большего количества винтов грузоподъемность у такого дрона в разы выше по сравнению с квадрокоптерами.