Представлен смартфон Meizu MX4 Ubuntu Edition

Основной язык сайта, опубликовано 17 мая 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

После долгих обещаний компании Canonical представить массовый смартфон на базе мобильной версии операционной системы Ubuntu, наконец, мы стали свидетелями этого события. Два года сотрудничества Meizu и Canonical привели к анонсу смартфона Meizu MX4 Ubuntu Edition.

Meizu MX4 Ubuntu Edition

Модель MX4 Ubuntu Edition представляет собой прошлогодний игровой смартфон, получивший вместо Android операционную систему Ubuntu Touch. Мы уже знакомились с новинкой на MWC 2015 в Барселоне, однако вкратце о незнакомой платформе расскажем еще раз. В ее центре находятся Scopes — мини-версии приложений, складывающиеся в общую ленту. Из нее можно разом почерпнуть всю актуальную информацию, которую может предоставить смартфон, и искать ее по всем установленным программам не нужно. Для Ubuntu Touch не нужны и кнопки под экраном: все управление заключено в жесты. Сверху вниз открывается шторка с уведомлениями и настройками, снизу вверх — меню приложения, слева направо — список приложений, справа налево — список открытых программ.

Meizu MX4 Ubuntu Edition

Устанавливать приложения на смартфон можно из магазина Ubuntu Store. Так как внутри Ubuntu Touch лежит полноценный Linux, теоретически есть возможность запускать на смартфоне любые приложения, существующие для этой ОС, в том числе Steam и средство запуска Windows-ПО Wine. Насколько это работает в действительности на MX4 Ubuntu Edition, узнаем позже. На текущий момент можем сказать лишь то, что как минимум неофициальные адаптации приложений для смартфона все-таки выйдут.

Meizu MX4 Ubuntu Edition

Ну а что касается «железа» Meizu MX4 Ubuntu Edition, то тут без неожиданностей. Новинка получила 5,36-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920х1152 точки, чипсет MediaTek MT6595, 20,7-мегапиксельную камеру, аккумулятор емкостью 3100 мАч. Смартфон доступен в белом и золотистом цветах с 16 Гб встроенной памяти. Цена вопроса — 1799 юаней (около 14 500 рублей).