Карты памяти Kingmax Sycret Text поддерживают шифрование данных

Максим Мишенев, опубликовано 16 мая 2015 г.

Kingmax анонсировала новые карты памяти microSD серии Sycret Text, в которые встроены средства защиты информации. Выражено это в технологии шифрования данных, которая позволит предотвратить несанкционированный доступ к данным.

Kingmax Sycret Text

Карты памяти Kingmax Sycret Text соответствуют военным стандартам RSA 2048/TRNG/AES-256 и уже прошли тестирование в Американском Национальном институте стандартов и технологий. Производитель сообщает, что зашифровать можно любые файлы — от текстовых до музыки и фотографий. Правда, без специального приложения все это не сработает, и оно носит то же название — Sycret Text. Оно существует только для ОС Google Android от версии 4.0, и скачать его можно бесплатно в каталоге Google Play. Очень важный момент: для работы системы шифрования картам не требуется взаимодействие с облачными серверами, которые, как известно, очень уязвимы и редко могут противостоять хакерским атакам. Впрочем, данные уже в зашифрованном виде все же можно перенести в облако прямо через приложение — поддерживаются сервисы DropBox и Google Drive.

Ключ шифрования вместе с документами хранятся прямо на картах Kingmax Sycret Text. При их наличии в слоте смартфона фирменное приложение позволяет даже шифровать SMS-сообщения и отправлять их в виде бессмысленного набора знаков. Скоростные показатели накопителей пока недоступны, вместе с датой релиза и розничной ценой. Сообщается лишь, что карты Kingmax Sycret Text смогут вместить в себя 4, 8 или 16 Гб информации в зависимости от модели.