Анонс смартфона Vivo X5 Pro все-таки состоялся

Максим Мишенев, опубликовано 14 мая 2015 г.

Компания Vivo официально представила новейший смартфон X5 Pro, который, как сообщалось ранее, сможет узнать своего владельца по глазам. В ходе анонса было сообщено, что именно сканирует смартфон, и что для этого используется. Выяснилось, что все весьма и весьма технологично — это видно уже по фронтальной камере с матрицей на 8 Мп и широкоугольным объективом.

Vivo X5 Pro

Именно фронтальная камера выполняет роль сканера, причем идентификация пользователя осуществляется по радужной оболочке его глаза, а не по сетчатке. Также фронтальная камера может делать 32-мегапиксельные фото при помощи интерполяции. Смартфон Vivo X5 Pro внешне немного похож на Apple iPhone 6, но по характеристикам на несколько корпусов обгоняет его. Экран аппарата держит разрешение Full HD, основываясь на матрице Super AMOLED на 5,2 дюйма по диагонали. Его закрывает 2,5D-стекло, которое имеет небольшие изгибы по краям и позволяет визуально уменьшить толщину рамок экрана. В корпусе Vivo X5 Pro скрываются процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 Гб RAM, 16 Гб ROM и АКБ емкостью 2300 мАч. Основная камера оснащена 13-мегапиксельной матрицей и сапфировым стеклом, устойчивым к появлению царапин.

Vivo X5 Pro

Важных особенностей у смартфона две — это рассмотренный выше сканер радужной оболочки и акустическая система в составе ЦАП Cirrus Logic CS4398 и усилителя для наушников Maxim Integrated MAX97220. Оставшиеся спецификации Vivo X5 Pro — это LTE-модем, GPS-ресивер, слот microSD и ОС Funtouch 2.1, базирующаяся на Google Android 5.0 Lollipop. Размеры смартфона составил 148х73х6 миллиметров, а цена приблизительно равна 420 долларам США. Дата релиза пока не назначена, но известно, что смартфон поступит в продажу во многих странах мира.