Проект E-Kaia — заряди свой мобильник от кактуса!

Максим Мишенев, опубликовано 11 мая 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Зарядные устройства бывают самых разных форм и размеров, и пока большинство из нас использует обычные зарядники с USB-входом на корпусе, многие применяют ЗУ в виде эспандеров, тренируя свои предплечья и восполняя энергию в своих смартфонах. А еще существует проект под названием E-Kaia — это тоже зарядное устройство, которое использует в качестве источника энергии обычные комнатные или уличные растения.

E-Kaia

E-Kaia, как отметили разработчики, потребляет остаточную энергию, которая вырабатывается растениями в процессе фотосинтеза, и трансформирует ее в электричество. В качестве донора используется одно растение, правда, его размеры не указываются. Авторы проекта утверждают, что энергия в аккумуляторе смартфона, подключенного к E-Kaia восполнится за полтора часа, но это явно обман, поскольку устройство вырабатывает всего 5 вольт и 600 миллиампер. Или же это должен быть очень слабый аккумулятор, емкость которого незначительна.

Как именно работает E-Kaia, неизвестно, поскольку разработчики держат технологию в секрете, дожидаясь получения патента на него. Патентных троллей, в число которых входит и Apple, развелось довольно много, и они не могут так рисковать. Дата начала производства E-Kaia пока не установлена, но авторы планируют сделать устройство массовым, особенно в тех регионах, где доступ к централизованному электроснабжению затруднен.