Процессор MediaTek Helio X20 обзаведется солидной графикой

Максим Мишенев, опубликовано 9 мая 2015 г.

Компания MediaTek постепенно делится подробностями о своем новом флагманском процессоре Helio X20, том самом, в котором поместится десять вычислительных ядер. Сегодня она поведала о его видеоподсистеме, которая, как выяснилось, будет весьма и весьма мощной.

MediaTek Helio X20

В CPU MediaTek Helio X20 встроят видеокарту Mali-T880 MP4, частота которой будет повышена до 700 МГц. Пока что глубинные подробности о ее возможностях отсутствуют, но инсайдерская информация гласит, что по производительности она сможет уделать всех своих конкурентов. Процессор MediaTek Helio X20 будет состоять из трех кластеров ядер. В первый войдут два ядра Cortex A72 с частотой 2,5 ГГц, второй займут четыре ядра А53 с частотой 2 ГГц, ну а в третьем поместятся оставшиеся четыре ядра А53, выдающих 1,4 ГГц. CPU поддерживает оперативную память DDR4 (привет, AMD!) и может работать с дисплеями, разрешение которых составляет 2560х1440 пикселей (Quad HD) и даже выше.

Это означает, что процессор создан для установки во флагманские смартфоны, которые смогут конкурировать с решениями от известных производителей. Массовое серийное производство чипа начнется во второй половине года, а первые гаджеты на его основе прибудут уже в начале 2016 года. А сейчас MediaTek решает ряд технических вопросов, касающихся Helio X20, в частности, думает о снижении его температуры, чтобы за ним не закрепилась та же слава, что и за перегревающимся Qualcomm Snapdragon 810.