AMD представила новую мобильную графику Radeon M300

Максим Мишенев, опубликовано 7 мая 2015 г.

Компания AMD старается всеми силами привлечь внимание инвесторов. В рамках мероприятия по привлечению внешнего капитала Financial Analyst Day она анонсировала новую мобильную графику Radeon M300, ориентированную на использование в мощных профессиональных ноутбуках.

AMD Radeon M300

AMD Radeon M300 — это целая серия мобильных ускорителей, которые, в большинстве своем, предназначены для дорогих моделей лэптопов. Однако и для доступных ноутбуков в этой линейке найдется немало чипов, так что AMD охватила весь рынок. Спецификации GPU пока не разглашаются, но зато известно, что многие крупные компании заинтересовались этой графикой. В частности, в число покупателей вошли Toshiba, Lenovo и HP. Последние две фирмы входят в тройку лидеров по продажам компьютеров и ноутбуков в масштабах всего мира.

Преимуществом карточек Radeon M300 станет поддержка DirectX 12, плюс поговаривают о новой функции контроля питания и производительности, которая пролонгирует время автономной работы ноутбука. Бюджетные представители серии AMD Radeon M300 обзаведутся памятью DDR3 объемом 1 или 2 гигабайта с 64-битной шиной. В среднем классе обнаружится 128-битный интерфейс, объем 2 Гб и тип GDDR5. Что же до топовой серии, то объем памяти варьируется от 4 до 8 Гб, а ширина канала связи с GPU выросла до 256 бит. Ноутбуки с видеокартами AMD Radeon M300 поступят в продажу в этом году. Ждем их официального анонса.