Миниатюрный компьютер CuBox-i 4×4 легко поместится в карман

Максим Мишенев, опубликовано 4 мая 2015 г.
Рубрика: ПК

Настольные компьютеры становятся все меньше, не уступая по функционалу своим полноразмерным родственникам. ПК, похожие на флешку, уже давно присутствуют в ассортименте магазинов электроники, а сегодняшний герой CuBox-i 4×4, тоже сверхкомпактный, будет оценен любителями минимализма. Его корпус выполнен в форме куба и предлагается в черном или белом вариантах окраски.

 CuBox-i 4x4 л

Кубический ПК CuBox-i 4×4 запросто поместится на маленькой детской ладошке, так как его размеры составили всего лишь 50х50х50 миллиметров. Про вес ничего неизвестно, но, думается, он неощутим. Внутри CuBox-i 4×4 скрыт 4-ядерный ARM-процессор Freescale i.MX6 с ядрами Cortex A9, частота которых достигает 1,2 ГГц. Графику обрабатывает видеокарта Vivante CG2000. Компьютер располагает 4 Гб оперативной памяти и накопителем на 8 гигабайтов. Все порты и интерфейсы выведены на тыльную часть его корпуса. На ней расположены выход HDMI, слот microSD, порты USB и microUSB, а также выход S/PDIF. Присутствует также ИК-порт для управления компьютером при помощи пульта ДУ.

 CuBox-i 4x4 л

По умолчанию CuBox-i 4×4 поставляется с ОС Google Android 4.4 KitKat, но можно установить дистрибутив Linux с поддержкой ARM-процессоров — таких немало. Есть в CuBox-i 4×4 модули Bluetooth и Wi-Fi. Весь набор оценен в 170 долларов США. Релиз состоится до конца этого месяца.