В смартфоне ZTE Nubia Z9 может оказаться 8 Гб оперативной памяти

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2015 г.

Китайцы уже давно научились обманывать бенчмарки, особенно AnTuTu, добавляя своим смартфонам лишние гигагерцы, гигабайты и мегапиксели, коих на самом деле нет. Похоже организация TENAA, китайский аналог FCC, тоже «в теме» — на ее сайте найдена информация о наличии во флагманском смартфоне ZTE Nubia Z9 аж 8 (восьми) Гб оперативной памяти.

 ZTE Nubia Z9

Вполне возможно, это просто ошибка, но, во-первых, на момент написания новости сведения о 8 Гб в смартфоне ZTE Nubia Z9 еще красовались на сайте TENAA, во-вторых, там же была добавлена информация о частоте процессора. Сказано, что CPU в этом флагмане 8-ядерника с тактовой частотой 3,5 ГГц. Это уже явный обман, поскольку ранее стало известно о наличии в мобильнике процессора Qualcomm Snapdragon 810, четыре ядра которого работают на частоте 2 ГГц, а еще четыре — на 1,5 ГГц. Сложим эти параметры и получим те самые 3,5 ГГц.

 ZTE Nubia Z9

Но даже если поверить во все это, то на фоне таких железок фотокамеры в ZTE Nubia Z9 выглядят нелепо: заявлено, что их в смартфоне две, и каждая имеет разрешение 8 мегапикселей. Что ж, история развивается по спирали — сначала китайцы обманывали весь мир, выдавая свои «ноклы» за оригинальные телефоны Nokia, потом научились делать нормальные смартфоны с «честной» начинкой, и вот они снова вернулись к обману. Добавим, что анонс смартфона ZTE Nubia Z9 ожидается 6 мая, то есть уже послезавтра мы узнаем, насколько сильно завралась TENAA.