В Сеть попали ложные сведения о новых процессорах AMD

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2015 г.

На днях в Интернете получили распространение кадры роадмапа компании AMD на ближайшие полтора года, содержащие в себе очень радостные сведения, особенно для приверженцев марки. Тем не менее, почти все эти сведения могут оказаться ложными — скриншоты заподозрили в подделке, да и сама AMD весьма неоднозначно отзывается о них.

AMD

Поводом усомниться в подлинности материалов, которые, кстати, получили распространение сначала в немецком сегменте Сети, а затем уже и в других частях Паутины, стали данные на 2016 год. Согласно роадмапу, AMD планирует перейти на 14-нанометровый процесс уже в следующем году, что едва ли может являться правдой. Во-первых, она совсем недавно освоила 20-нанометровые нормы, во-вторых, слишком уж много производителей CPU готовы перейти на 14 нанометров уже в 2016, что само по себе выглядит подозрительно.

Отметим, что Intel это не касается — данная технология уже освоена ею в полной мере. Что интересно, почти все немецкие веб-сайты, участвовавшие в распространении роадмапа AMD, удалили все, что связано с ним. Как утверждается, представители AMD попросили это сделать, мотивируя тем, что информация носит ложный характер. В общем, появилась новая интрига, которая, естественно, на руку AMD, ведь она проигрывает Intel по всем фронтам. Даже прибытие на рынок мобильных CPU для AMD оказалось непосильной задачей, тогда как Intel Atom все чаще встречаются в смартфонах и планшетах.