Материнская плата Gigabyte X99-SLI заточена под процессоры Intel

Максим Мишенев, опубликовано 30 апреля 2015 г.

Если производитель выпускает мощную материнскую плату, то можно быть уверенным –она предназначена под процессоры фирмы Intel на фоне отсутствующих у AMD достойных CPU и поддержки стандарта DDR4. Это в полной мере относится и к плате Gigabyte X99-SLI, анонсированной сегодня.

Gigabyte X99-SLI

На Gigabyte X99-SLI поместилось целых восемь слотов под оперативную память DDR4, расположенных по бокам от сокета LGA 2011-3. Недалеко расположился и набор системной логики Intel X99 Express. Производитель рекомендует установку процессора Intel Core i7, но при этом не делает акцента на производителе видеоподсистемы. Это означает, что в полноразмерные слоты PCI-e, коих здесь четыре, можно поместить такое же количество видеокарт от NVIDIA или AMD. Вернемся к ОЗУ. Плата Gigabyte X99-SLI позволяет устанавливать восемь планок памяти суммарным объемом до 128 гигабайтов. Поддерживается стандарт DDR4-3333, так что это сугубо геймерское или оверклокерское решение.

К дополнительным особенностям платы Gigabyte X99-SLI относится слот М.2 под современные носители данных, который работает по шинам PCI-E 2.0 x2 и SATA III. На материнке присутствуют десять портов SATA III, один SATA-E 10 Гбит/с, восемь портов USB 3.0, одна сетевая карта и звуковая карта Realtek ALC1150 со встроенным усилителем для наушников. Системная плата Gigabyte X99-SLI выполнена а форм-факторе ATX. Ее стоимость в настоящее время не объявлена.