Epson выпустил микрокомпьютер Endeavor SY01

Максим Мишенев, опубликовано 28 апреля 2015 г.
Рубрика: ПК

Epson выпустил новый компьютер Endeavor SY01, выполненный в виде флешки. Этот микро-ПК пока что вышел только в Японии, но шанс на его появление в международной рознице пока еще есть, особенно с учетом его цены. За компьютер просят всего 150 долларов США, хотя он поставляется с современным железом и операционкой от Microsoft.

 Epson Endeavor SY01

Внешне Epson Endeavor SY01 мало чем отличается от аналогичных ПК — те же формы, сравнительно те же габариты. Внутри этого крошечного компьютера стоит процессор Intel Atom Z3735F серии Bay Trail — 4-ядерный и в меру мощный. Он соседствует с 2 Гб ОЗУ и накопителем на 32 гигабайта. На плате присутствует слот microSD, а в набор модулей беспроводной связи вошли Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. На процессоре установлен небольшой кулер, так что на бесшумную работу надеяться не приходится.

Подключение Epson Endeavor SY01 к монитору или телевизору происходит по стандартной схеме — через вход HDMI, так что если у вас его нет, то либо меняйте ТВ, либо откажитесь от использования такого рода компьютера. Питание на Epson Endeavor SY01 поступает через порт microUSB. В указанную стоимость, помимо самого ПК, входит беспроводная клавиатура с тачпадом. Следует отметить, что в России фирма Epson больше известна как производитель принтеров и сканеров, но в Японии, где она дислоцируется, под ее брендом выпускается широкий перечень компьютерной техники, в том числе и микро-ПК. Добавим, что рассмотренный компьютер Epson Endeavor SY01 работает на базе операционной системы Windows 8.1 от Microsoft.