Состоялся релиз Linux-дистрибутива Debian 8.0 «Jessie»

Максим Мишенев, опубликовано 27 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Дистрибутив альтернативной операционной системы Debian 8.0 «Jessie» появился в свободном доступе, что отмечено в официальном блоге разработчиков. Его создание заняло почти два года — именно столько времени прошло с момента выпуска предшествующей версии.

Debian 8.0 «Jessie»

Очень важно, что Debian 8.0 «Jessie» получил расширенную техническую поддержку, LTS, которая будет осуществляться на протяжении пяти лет с момента выпуска. Главное отличие от предыдущей версии системы — это использование init-системы systemd, которая заменила собой SysV. Отметим, что systemd пока еще можно заменить на SysV — пользователь вправе сам выбирать удобную ему систему инициализации. Основывается новый «Дебиан» на ядре Linux 3.16.7-ctk9.

В дистрибутиве появилась поддержка 64-битных ядер с 32-битной микропрограммой UEFI, но исчезла поддержка протокола безопасности SSLv3, который считается морально устаревшим. ОС дополнена новыми пакетами, в частности, needrestart и debian-security-support, важность которых каждый пользователь определит для себя сам. Разработчики также отметили новый PHP-фреймворк Horde Application Framework. Debian 8.0 «Jessie» поставляется с рабочими средами GNOME, KDE, Xfce и LXDE и несет в себе набор свежего софта для ежедневной работы, включая LibreOffice 4.3, Apache 2.4, Postfix 2.11 и многое другое. Полный список внесенных в систему изменений, а также перечень прилагаемого ПО находятся на официальном сайте проекта.