Сеть Starbucks пережила глобальный компьютерный сбой

Сергей Васильев, опубликовано 27 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сеть кофеен Starbucks, очень популярных в США и присутствующих во многих странах мира, пострадала из-за крупного сбоя компьютерной сети, в результате чего многие посетители кафе смогли выпить кофе совершенно бесплатно. Зависшая программа не позволяла внести данные о покупке в базу и зафиксировать их.

Starbucks

Причины компьютерного сбоя, по данным портала PC World, пока не установлены, но это не было локальной проблемой — фирменное ПО перестало работать как минимум в Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Диего, Сан-Франциско и еще нескольких американских городах. О проблеме стало известно из «Твиттера», который наводнили сообщения о бесплатном кофе в Starbucks. Авторы большинства постов благодарили сеть кафе за бесплатный кофе, но были и те, кто возмущался – им-то такой кофе  не достался.

Многие точки продаж Starbucks из-за сбоя закрылись раньше обычного. На текущий момент неизвестно, какой ущерб был нанесен финансовому положению компании. Тем не менее, официальный комментарий от представителей компании уже есть. Starbucks официально принесла извинения всем своим посетителям за этот сбой и заверила, что сейчас проводится масштабное обновление программного обеспечения, чтобы подобное больше не повторялось. Утверждается также, что все кафе уже работают в штатном режиме.

Судя по всему, случившееся не сильно отразится на прибыли  Starbucks, которая во втором квартале 2015 финансового года побила все рекорды. Она выросла на 16% и составила $495 млн вместо $427 млн, которые были заработаны за аналогичный период прошлого финансового года. Все это побудило руководство сети открыть еще почти 2000 кофеен до конца этого финансового года.