ОЗУ G.Skill Ripjaws 4 создана для хардкорного гейминга

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2015 г.

В игровом ПК все должно быть мощное, особенно в плане основной начинки. Если в планах есть сборка такого рода системы, то в качестве ОЗУ можно задействовать модули серии G.Skill Ripjaws 4, равных которым пока нет. Производителем заявлено, что это самый быстрый набор RAM стандарта DDR4 объемом 128 Гб в мире.

G.Skill Ripjaws 4

Комплект G.Skill Ripjaws 4 состоит из восьми планок по 16 гигабайтов каждая, и на них закреплены модули Samsung плотностью 8 Гбит. Эти самые модули функционируют на частоте 2800 МГц при напряжении 1,35 вольта и таймингах CL16 16-16-36, а мощные радиаторы намекают на возможность разгона. Если же такая частота не нужна, то в будущем в продажу поступят такие же комплекты, но с частотой 2133 МГц, что тоже немало. Планки G.Skill Ripjaws 4 рассчитаны на установку в материнскую плату на базе чипсета Intel X99 (да-да, AMD по-прежнему не поддерживает DDR4). При этом желательно, чтобы в сокете находился процессор Core i7 хотя бы серии Haswell-E. Модули держат технологию Intel XMP 2.0 и отлично проходят результаты стресс-теста с повышенной нагрузкой и увеличенным напряжением питания.

Само собой, о стоимости комплекта G.Skill Ripjaws 4 производитель не сообщает, чтобы не отпугивать потенциальных покупателей сразу, но даже парой десятков тысяч рублей тут явно не обойдется. Еще раз утончим, что суммарный объем восьми планок равен 128 гигабайтам и возьмем в качестве примера комплект от Crucial такого же объема. Он состоит из четырех планок по 32 Гб каждая, что в сумме дает те же 128 Гб. Цена вопроса – 2250 долларов США.