Состоялся релиз ОС Linux Ubuntu 15.04

Максим Мишенев, опубликовано 24 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Linux Ubuntu 15.04 появилась в свободном доступе, переняв у еще не вышедшей Windows 10 главное преимущество — универсальность. Она, как и «Десятка», может работать на различных устройствах — ноутбуках, десктопах, смартфонах и даже устройствах «Интернета вещей». Кроме того, при наличии желания и умений ее можно поставить на планшет.

 Linux Ubuntu 15.04

Linux Ubuntu 15.04 имеет кодовое имя Vivid Vervet и поставляется с уже знакомой нам оболочкой Unity, прокачанной до версии 7.3. Отличия минимальны, так что все те, кто пользуются этой средой, ничего нового не обнаружат. Система базируется на новом ядре Linux Kernel 3.19.0, наличие которого ускорило ее производительность. Кроме того, она поставляется в комплекте со свежими драйверами для большинства железок, да и софтверный набор тоже был осовременен. К примеру, В состав ОС входит пакет офисных программ LibreOffice 4.4.

Не забываем также, что у Linux Ubuntu 15.04 есть собственный каталог приложений с удобной системой установки. Кроме того, система доступна и с другими графическими средами, в том числе KDE и GNOME. Немаловажен и тот факт, что владельцам Ubuntu-смартфонов, в частности, BQ Aquaris 4.5, не придется вручную устанавливать свежую прошивку. Конечно, они могут это сделать, но теперь для их удобства реализована система доставки обновления «по воздуху». Linux Ubuntu 15.04 названа альтернативной системой потому, что ее предпочитают устанавливать вместо Windows, притом все чаще и чаще.