Внешний жесткий диск Seagate Wireless – ваше личное компактное «облако»

Катерина Лысенко, опубликовано 22 апреля 2015 г.

Внешние жесткие диски постепенно заменяют собой обычные USB-флешки, предлагая существенную емкость в компактном форм-факторе. Правда, работать с ними приходится посредством съемного USB-кабеля, который часто теряется и забывается. Было бы здорово, если бы существовали жесткие диски, способные работать без проводов и одновременно с несколькими устройствами. Согласно опросам, такого рода накопитель пригодился бы очень многим  пользователям. Компания Seagate одна из первых услышала потребителей и представила внешний жесткий диск Wireless.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Seagate Wireless поставляется со встроенным аккумулятором и модулем Wi-Fi внутри, что делает его не только независимым от проводов, но и отличным внешним хранилищем для смартфонов, планшетов и прочей мобильной электроники. Налицо очевидное преимущество Seagate Wireless над обычными проводными винчестерами, но все же следует разобраться, так ли полезна функция беспроводного доступа к информации, и так ли часто она будет требоваться в условиях домашнего или офисного использования.

Целевая аудитория
Целевой аудитории у накопителя Seagate Wireless нет ввиду того, что он подойдет и обычным пользователям, и техно-гикам, предпочитающим нестандартные подходы к решению стандартных вопросов. Ведь, согласитесь, использование накопителя при помощи беспроводного интерфейса – это, как минимум, очень оригинально и удобно.

Комплектация
Внешний жесткий диск Seagate Wireless предлагается покупателям в довольно компактной картонной  упаковке, оформленной в приятном глазу сочетании белого из зеленого цветов. Экстерьер коробки дает представление о внешнем виде скрывающегося в ее недрах гаджета и заодно о его основных преимуществах.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

В то же время упаковка не несет в себе никакой информации о дополнительных характеристиках устройства, к примеру, о модели HDD, установленного в нем, о частоте вращения шпинделя и даже о емкости аккумулятора. Максимум, что можно извлечь из данных на упаковке, так это информацию об интерфейсе подключения и емкости накопителя. Судя по всему, Seagate ориентировалась явно на не самых продвинутых пользователей.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Комплектация Seagate Wireless стандартна – есть только все самое необходимое, за исключением подробной инструкции по эксплуатации, о чем мы поговорим отдельно. Есть ее очень краткое замещение в виде в меру наглядных картинок. В коробке был обнаружен буклет с небольшой инструкцией и данными о гарантии, сам винчестер и интерфейсный кабель к нему. Сетевого зарядного устройства нет.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Внешний вид
Seagate Wireless не похож на обычные внешние винчестеры – в отличие от них, он имеет не продолговатую, а больше квадратную форму корпуса. HDD поставляется в различных цветах корпуса – наш вариант был белый с черной кнопкой включения на лицевой панели и черным же днищем.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Материал исполнения – пластик, не скрипучий, шероховатый и приятный на ощупь. Экстерьер не маркий, то есть отпечатков пальцев на нем не остается, но белый цвет все же несколько непрактичен, так как всегда существует вероятность его чем-нибудь запачкать. Верхняя часть корпуса, она же лицевая панель, украшена вогнутой вовнутрь кнопкой включения и расположенными рядом с ней тремя индикаторами – заряда батареи, подключения по USB и активности модуля Wi-Fi.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Тыльная часть корпуса украшена технической информацией, а на одном из торцов находится интерфейсный разъем microUSB 2.0, самый распространенный сейчас. Это означает, что для работы с ним необязательно пользоваться именно комплектным кабелем – подойдет любой кабель с microUSB на одном из концов. Корпус накопителя неразборный, поэтому смотреть, что у него внутри мы не стали. Вряд ли это будет делать обычный пользователь, который не хочет лишиться гарантии.

Характеристики
Упаковка Seagate Wireless не предоставляет информации о большинстве характеристик, равно как и бумажный буклет из комплекта поставки. В памяти винчестера нужной информации тоже не обнаружилось, так что пришлось обратиться к официальному сайту. Но и там информации не так много, как хотелось бы, так что приведем то, что удалось найти.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Форм-фактор: 2,5 дюйма;
Объем: 500 Гб;
Интерфейс: SATA II;
Интерфейс подключения: USB 2.0, Wi-Fi 802.11n;
Встроенный аккумулятор: Емкость неизвестна, 6 часов работы;
Поддерживаемые ОС: Windows 8, Windows 7, Mac OS X 10.7 или выше, iOS 7.0 или выше, Android 4.0 или выше;
Размеры: 125х125х25 миллиметров;
Вес: 281 грамм;
Цвет корпуса: черный, белый с черным, красный, зеленый, синий;
Гарантия: 2 года.

Несмотря на то, что в списке поддерживаемых ОС не указана Windows XP, винчестер без видимых усилий запустился под ней как через браузер, так и напрямую через «Проводник». А вот подробные аппаратные спецификации самого накопителя в официальных источниках мы так найти и не смогли. В частности, неизвестна сама модель жесткого диска, находящегося внутри корпуса Seagate Wireless, кроме того, не приведен такой важный параметр, как скорость вращения шпинделя.

Эргономика
Seagate Wireless по размерам приблизительно совпадает с обычными портативными винчестерами, но тот факт, что он может работать без проводов, делает его более удобным. Его можно разместить на значительном удалении от компьютера или гаджета, и тот не будет мешаться под рукой. Единственное, что можно отнести к отрицательным качествам устройства – это его вес в размере 281 грамма. Это все же довольно много, но не будем забывать что в корпусе расположился не только жесткий диск, но и аккумулятор.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Работа с компьютером по проводному интерфейсу
Работа Seagate Wireless с ПК при подключении посредством дата-кабеля ничем не отличается от работы с любым другим винчестером, разве что придется нажать кнопку включения, чтобы компьютер распознал накопитель. В памяти HDD присутствует несколько семплов аудио, видео и фото, а также техническая информация, которая, по большому счету, не нужна. Под пользовательские данные предоставляется 465 Гб дискового пространства – стандартный показатель при форматировании 500-гигабайтного винчестера. По умолчанию на нем стоит система NTFS.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

В Seagate Wireless используется интерфейс USB 2.0, не отличающийся высокой скоростью работы, поэтому каких-то чудес в этом плане от винчестера ждать не стоит. Тем не менее, возможности этого интерфейса здесь используются по-максимуму: тестирование в программе CrystalDiskMark показало, что скорости записи и чтения примерно равны и составляют приблизительно 40 Мб/с.  Едва ли можно рассчитывать на что-то большее, так что Seagate Wireless можно признать достаточно скоростным винчестером для своего класса.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Доступ к памяти Seagate Wireless можно осуществить через стандартный «Проводник» или любой другой менеджер файлов, тут нет никакой разницы, и все зависит лишь от предпочтений пользователя. Во время работы винчестер едва ощутимо грелся и не издавал практически никакого шума. В упаковке винчестер находится с полностью разряженным аккумулятором, и силы тока в USB-порту компьютера (0,5А) ему не хватило, чтобы восполнить запас энергии. Пришлось подключить его к 1-амперному сетевому ЗУ от смартфона. Напомним, что в комплекте с винчестером такой зарядки нет.

Работа с компьютером по беспроводному интерфейсу
Наиболее интересным способом использования Seagate Wireless является подключение к нему по беспроводному интерфейсу Wi-Fi. Он активируется при нажатии кнопки включения на корпусе, а о его работе можно судить по расположенному рядом индикатору. Seagate Wireless работает по принципу точки доступа и определяется на ПК как отдельная беспроводная сеть. По умолчанию она называется «SeagateWireless» и не имеет пароля.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

После подключения доступ к содержимому винчестера осуществляется через браузер, в адресной строке которого производитель предлагает набрать SeagateWireless.com или любой другой адрес. Мы ввели «Yandex.ru» и получили автоматический редирект по адресу 172.25.0.1, по которому открылся красивый интерфейс, выполненный в темных тонах с вкраплениями бирюзово-зеленого оттенка.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Интерфейс отличается простотой оформления и удобством использования. Он позволяет просматривать все файлы единым списком или каталогом, разбитым на категории – фильмы, документы, музыка и так далее. Там же можно отслеживать текущий заряд аккумулятора и видеть общее количество подключенных к винчестеру устройств. Он поддерживает до трех одновременных подключений (официально), но в нашем случае справился с четырьмя коннектами.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

По части удобства к интерфейсу нет никаких нареканий. Прямо через него можно поменять название беспроводной сети и установить на нее пароль. Скорость работы винчестера в случае беспроводного использования ограничена скоростью интерфейса Wi-Fi и количеством преград на пути следования сигнала. В нашем случае удалось добиться не более 15 Мб/с при чтении и 13 Мб/с при записи. HDD был расположен в непосредственной близости от компьютера Lenovo Q190, синхронизация осуществлялась по протоколу 802.11n.

Работа с компьютером по беспроводному интерфейсу
Подключение смартфона к винчестеру аналогично подключению к нему ПК – в списке сетей Wi-Fi надо выбрать SeagateWireless и вписать в адресной строке браузера адрес любого веб-сайта. После редиректа на 175.25.0.1 на экране гаджета откроется все тот же выполненный в темных тонах интерфейс с абсолютно той же функциональностью. Под разрешение экрана он не подстраивается, поэтому на смартфоне GlobusGPS GL800VIP с Full HD-экраном работать с ним в портретном режиме было очень неудобно за счет слишком большого количества касаний экрана для прокручивания изображения. Единственный способ улучшить юзабилити – это уменьшить масштаб. В общем, создалось впечатление что мобильную версию интерфейса Seagate не продумала.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Немного лучше становится при переводе устройства в планшетный режим расположения, хотя и в этом случае без лишних касаний экрана не обойтись. Вывод: веб-интерфейс не удобен для использования на смартфонах даже с высоким разрешением экрана. Однако Seagate Wireless можно использовать и через приложение Seagate Media, распространяющееся на бесплатной основе через интернет-магазины. На Android оно было найдено в официальном каталоге Google Play. Вот с его помощью работать с винчестером стало предельно просто и максимально удобно – интуитивно понятный интерфейс не перегружен графикой, плюс программа работает быстро и стабильно.
Скорость работы при беспроводном подключении к смартфону составила порядка 14 Мб/с при чтении и 12 Мб/с при записи.

Работа с компьютером по проводному интерфейсу
Производителем данный тип подключения не заявлен, но мы все же решили попробовать. Как ни странно, все заработало – питание Seagate Wireless получал от собственного аккумулятора, а смартфон посредством интерфейса USB OTG распознал его как обычную флешку. Скорость передачи данных составила 20 и 17 Мб/с  при чтении и записи соответственно. Отметим еще раз, что это недокументированная функция и если она сработала на смартфоне GlobusGPS GL800VIP, то на каком-нибудь другом может и не сработать.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Автономная работа
Производителем заявлено, что полного заряда аккумулятора Seagate Wireless хватит на шесть часов работы. Проверить уровень заряда можно по сигналам светодиодного индикатора на верхней панели  накопителя. В нашем случае тестируемый образец Seagate Wireless продержался в течение пяти часов непрерывного воспроизведения видео по беспроводному подключению к компьютеру. Иными словами, заявленные возможности (6 часов) несколько расходятся с действительностью.

Заключение
Винчестер Seagate Wireless пригодится всем тем, кто пользуется сразу несколькими устройствами. Это идеальная замена проводной сети, если та используется для передачи данных, кроме того, жесткий диск можно разместить где угодно, в том числе и спрятать его, если речь идет о хранении важных файлов. С его помощью можно быстро и легко синхронизировать данные между гаджетами или различными компьютерами, не прибегая к проводному подключению.

Внешний жесткий диск Seagate Wireless

Что же до ограниченного времени автономной работы, то винчестер Seagate Wireless можно подключить на постоянной основе к сетевому зарядному устройству и забыть о необходимости подзарядки.  Seagate Wireless отлично подойдет в качестве файлового сервера, как домашнего, так и облачного, и преимуществом тут будет не только беспроводное соединение, но и существенная емкость.

Достоинства Seagate Wireless
— беспроводное соединение;
— большая емкость;
— встроенный аккумулятор;
— удобный веб-интерфейс при работе с ПК;
— высокая скорость передачи данных;
— возможность проводного подключения к смартфону;
— бесшумная работа.

Недостатки Seagate Wireless
— недостаточная информативность упаковки;
— отсутствие некоторых сведений о характеристиках в официальных источниках;
— скудная комплектация;
— неудобный веб-интерфейс при работе со смартфона или планшет.