Разработаны линзы с защитой от мерцаний в глазах

Основной язык сайта, опубликовано 22 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Увеличенная глубина резкости и мультифокальные линзы, которые созданы для лечения возрастной дальнозоркости, включая контактные и внутриглазные, являются причиной возникновения так называемых кругов перед глазами. Эти круги не особенно мешают нам, но в определенные моменты они могут отвлекать, что влечет за собой большую опасность.

glasses-halo

Особенно часто это происходит в период сумерек и в ночной период, когда смотришь на яркие источники света, такие как светофор, к примеру, или фары встречного автомобиля. Исследователи университета имени Бар-Илана в Израиле представили новые линзы, которые в значительной степени снизят эффект кругов перед глазами.

Принцип этих линз состоит в точном сглаживании структур на поверхности линзы. Ученые добились такого результата путем создания математической модели света, проходящего через линзу, с последующими численными моделированиями. Затем были приглашены 16 добровольцев, которым искусственно создавали эффект упомянутых радужных кругов. Результаты были впечатляющими — все без исключения испытуемые практически не почувствовали никакого дискомфорта в глазах, и зрение оставалось четко сфокусированным.