Baidu выпустила ОС DuWear для смарт-часов

Максим Мишенев, опубликовано 21 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Китайская компания Baidu решила, что хватит ей оставаться в стороне от веселья, и выпустила собственную операционную систему DuWear, ориентированную на носимую электронику. Точнее, она создавалась для смарт-часов, и не нужно пояснять, конкурентом какой системы она теперь является. Впрочем, все же поясним — речь идет о Google Android Wear, пытающейся монополизировать рынок.

Baidu DuWear

Скриншоты Baidu DuWear пока не представлены, так что придется обойтись официальными рисованными тизерами. По словам разработчиков, в системе учтены все возможности стандартных умных часов и браслетов, то есть она будет взаимодействовать с фитнес-датчиками и синхронизироваться со смартфонами. Кроме того, она научена взаимодействовать с рядом сервисов самой Baidu, которой у нее очень и очень много. Совершенно точно известно, что в состав Baidu DuWear входят система мобильных платежей и функция голосового поиска, что дает возможность найти нужную информацию, произнеся в микрофон ключевые слова для поиска.

Baidu DuWear также сможет работать с картографическими проектами, то есть это еще и наручный навигатор, который даже знает, что такое GPS. Иными словами, если в часах есть соответствующий ресивер, то от обычного навигатора можно будет полностью отказаться. Добавим, что интерфейс новой китайской операционки заточен под часы с круглым экраном, потому что квадратные и прямоугольные дисплеи — это моветон (привет, Apple Watch!). И последний факт: Baidu DuWear появится в свободном доступе уже через пару дней, и ее можно будет установить на такие часы как Motorola Moto 360, LG G Watch R и другие, что наделены круглым экраном.