Неттоп Pipo X8 наделен собственным тачскрином

Максим Мишенев, опубликовано 19 апреля 2015 г.
Рубрика: ПК

Всем известно, что неттоп — это очень компактный системный блок, который можно поставить на стол или прикрепить к задней стенке монитора. Форм-фактор становится все более востребованным на фоне отказа от полноразмерных корпусов. Компания Pipo представила собственный неттоп X8, который «слегка» отличается от своих аналогов.

Pipo X8

Отличие, по большому счету, одно — в Pipo X8 имеется собственный встроенный экран, причем сенсорный. Он расположен под определенным углом к горизонтальной поверхности и превращает компьютер в некий симбиоз планшета и десктопа. Стоимость Pipo X8 ожидается в районе 100-200 долларов, и она на текущий момент не утверждена. Зато известно, что компьютер прибудет уже в мае, сначала в Китай, а затем и в другие страны.

К характеристикам столь необычного гибрида относятся 7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1024х600 точек, реагирующий на пять одновременных касаний, 2 Гб оперативной памяти, накопитель на 32 или 64 гигабайта, модули Wi-Fi и Bluetooth 4.0, слот microSD, встроенный динамик, а также порты USBx4 и HDMI на пару с сетевой картой. Pipo X8 основан на процессоре Intel Atom Z3735F или Atom Z3736F, оба из серии Bay Trail. В комплект поставки войдет операционная система Windows 8.1 with Bing, плюс будет представлена версия с двумя ОС, в которую установят еще и Google Android. Pipo X8 можно использовать как вместе с большим экраном, так и в качестве компактного автономного ПК.