Японцы разогнали поезд-маглев до 590 км/ч

Максим Мишенев, опубликовано 19 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Компания Central Japan Railway, дислоцирующаяся в Японии и работающая в железнодорожной сфере, сегодня шокировала весь мир своим новым рекордом. Как выяснилось, она сумела разогнать поезд до 590 км/ч, причем, как утверждается, это еще далеко не предел. Разумеется, речь идет не об обычном поезде.

поезд-маглев

Побить рекорд скорости удалось поезду класса «маглев», который буквально левитирует над полотном на специальной магнитной подушке. 590 км/ч — это абсолютный мировой рекорд, и вряд ли кто сможет побить его в ближайшем будущем, потому что прошлый рекорд в размере 580 км/ч был установлен 12 лет назад. К слову, принадлежал он все той же Central Japan Railway, так что японцы впереди планеты всей. Однако на этом они останавливаться не намерены, и уже на следующей неделе будет совершена попытка разогнать маглев до 600 км/ч.

Пока что все это не более чем эксперименты, однако специалисты полагают, что такие скорости могут стать частью повседневной жизни уже совсем скоро. Сейчас в Японии существует скоростной лимит для пассажирских поездов — 500 км/ч, что тоже, в общем-то, немало. А пока жители Страны Восходящего Солнца перемещаются на таких скоростях, россияне вынуждены пользоваться поездами из прошлого века, которым требуется порядка 20 часов не преодоление всего лишь 1000 километров. Зато импортозамещение.