MediaTek порадует новым 10-ядерным процессором уже в этом году

Максим Мишенев, опубликовано 16 апреля 2015 г.

Компания MediaTek всерьез хочет захватить рынок мобильных процессоров. Не так давно она представила новую серию CPU под названием Helios, предназначенных для установки во флагманские смартфоны. Самым крутым его представителем является процессор Helios X10 с восемью ядрами и частотой 2,2 ГГц, причем все ядра у него работают одновременно. Но скоро его заменят на новый, еще более солидный чип с десятью ядрами внутри.

MediaTek

Об этом стало известно в рамках небольшого мероприятия MediaTek, на которое та пригласила представителей компаний, выпускающих смартфоны. В их числе были даже Xiaomi и Vivo, то есть «тусовка» была, можно сказать, только для своих — для китайцев. В рамках шоу был представлен прототип процессора Helios X20, который уделает все нынешние CPU, как только появится на свет. Случится это уже до конца текущего года. Сообщается, что один только этот процессор наберет в AnTuTu 70000 баллов, что сделает его действительно самым мощным в мире. Сейчас этот титул принадлежит Qualcomm Snapdragon 810 с восемью ядрами, который выдает порядка 61000 баллов.

Конечно, верить в это никак нельзя, поскольку китайцы научились подделывать результаты тестирования, и теперь даже бюджетные смартфоны за 100 долларов получают в AnTuTu в районе 30000 баллов. Однако количество ядер в Helios X20 поражает, и вот это уже точно не подделать — обман вскроется очень быстро. Первые смартфоны на основе этого процессора увидят свет уже в начале следующего года, и нетрудно догадаться, в какой стране будут находиться компании, выпустившие их.