Смартфоны все-таки влияют на наше здоровье

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2015 г.
Рубрика: Смартфоны

Всем давно известно, что мобильные телефоны излучают энное количество электромагнитных волн, а некоторые даже слышали про термин SAR, который, если вкратце, отражает уровень «вредности» того или иного устройства. Смартфоны недалеко ушли от своих предшественников, даже самые современные, которым не более трех лет от роду.

Cмартфон

Портал CNET опубликовал данные о самых вредных смартфонах, популярных во всем мире, и в рейтинге не обошлось без продукции Яблочной Империи. Для начала отметим, что самым безопасным смартфоном из тех, что были протестированы, является Samsung Galaxy Mega первого поколения, уровень SAR которого составляет всего лишь 0,142 Вт/кг. Это очень и очень мало, особенно на фоне того, что предельный уровень SAR в Европе составляет 2 Вт/кг. Недалеко от него ушли Galaxy Note 3, Galaxy S6 Edge и LG G3, а также BlackBerry Passport — все эти смартфоны имеют уровень SAR, не превышающий 0,37 Вт/кг, и это отличный показатель.

А вот Apple iPhone 6 «похвастался» SAR в размере 0,972 Вт/кг, что делает его одним из лидеров рейтинга CNET. Он находится на четвертом месте после iPhone 5s, Nokia Asha 503 и HTC One Mini 2. Последний удерживает пальму первенства с результатом 1,46 Вт/кг, что является почти предельно допустимым уровнем в Азии — не более 1,6 Вт/кг. Иными словами, «яблочная» техника не только делает дыру в бюджете размером, порой, в несколько зарплат, но еще и потихоньку сокращает жизнь своим владельцам.