Альтернативная система Elementary OS 0.3 Freya доступна для загрузки

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Пока Microsoft «допиливает» свою ОС Windows 10, ожидаемую этим летом, в стане альтернативных систем произошло пополнение. Это не Ubuntu Linux 15.04, которая, кстати, выйдет уже в этом месяце, а Elementary OS 0.3 Freya. Данная операционка основана на ядре Linux и обеспечивает максимальную простоту и понятность интерфейса.

Elementary OS 0.3 Freya

Заметим, что Elementary OS 0.3 Freya определенным образом связана с Ubuntu — она в буквальном смысле основана на ней и сочетает в себе все ее многочисленные достоинства наряду с собственными уникальными функциями. А вот главный недостаток Ubuntu в лице ее всеми нелюбимого интерфейса Unity в Elementary OS 0.3 Freya отсутствует — его заменили на другую графическую среду под названием Pantheon. Под ней запросто можно запускать Ubuntu-приложения, но выглядит данная оболочка как Apple Mac OS — предельно просто и функционально.

В Elementary OS 0.3 Freya интерфейс очень сильно доработан — появились такие возможности как док-панель внизу экрана для размещения наиболее часто используемых приложений, плюс вверху экрана есть аналогичная убирающаяся панель для документов. Новая ОС поддерживает многозадачность и UEFI — интерфейс, заменивший собой BIOS. Elementary OS 0.3 Freya распространяется бесплатно, а софт для нее, как уже говорилось выше, можно найти в каталоге программ для Ubuntu Linux. В комплект поставки входят базовые офисные приложения и встроенный брандмауэр.