Intel может купить Broadcom после неудачи с покупкой Altera

Максим Мишенев, опубликовано 12 апреля 2015 г.
Рубрика: Экономика

Корпорация Intel откровенно провалила переговоры с компанией Altera, небольшим, но все же влиятельным чип-мейкером. Она хотела купить ее, но стороны не смогли договориться. В итоге у Intel осталось то же число конкурентов, но она не сдается — следующей своей целью она выбрала Broadcom.

Broadcom

Официально о старте переговоров пока не объявлено, но инсайдеры в Intel указывают на крайнюю заинтересованность в поглощении компании. Даже аналитики говорят, что данная сделка будет весьма полезной для Intel, и от нее даже больше плюсов, чем от покупки Altera. Правда, заплатить придется намного больше — сейчас капитализация Broadcom составляет 26,3 миллиарда долларов или в два раза больше в сравнении с Altera.

Что же получит Intel, если у нее получится купить Broadcom? Она моментально укрепит свои позиции на рынке сетевых решений, а также значительная часть рынка радиомодулей для мобильных устройств перейдет к ней. Представители Broadcom пока никак не комментируют все это, но обсуждение ее возможного поглощения ей лишь на пользу, поскольку на фоне всего этого ее акции выросли на 4% и продолжают расти. Intel, отметим, очень важен рынок мобильной электроники, поскольку спрос на десктопы и ноутбуки, то есть, соответственно, и на процессоры для них, активно сокращается.