Смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition вышел в Европе

Максим Мишенев, опубликовано 11 апреля 2015 г.

В Старом Свете стартовали продажи нового смартфона BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition для избранных. Пользоваться им сможет не каждый ввиду того, что у него нет ни Android, ни Windows Phone, ни любой другой распространенной мобильной платформы — аппарат работает на базе ОС Ubuntu. Как известно, это дистрибутив Linux, так что смартфон ориентирован на линуксоидов, а также на тех, кто предпочитает пользоваться оперативными операционными системами.

BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition

В Европе смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition оценен всего в 180 долларов США, и начинка в нем соответствующая, но наличие у него оригинальной операционки делает его весьма и весьма привлекательным для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Мобильник предложит покупателю 4-ядерный процессор от MediaTek с ядрами Cortex A7, экран на 4,5 дюйма по диагонали с разрешением 960х540 пикселей, 1 Гб оперативной памяти и накопитель на 8 гигабайтов. В моноблок встроены камеры на 8 и 5 мегапикселей, плюс есть доступ к сотовым сетям третьего поколения. К сожалению, к LTE он не подключается.

Комплектация BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition также включает слот microSD, модули Bluetooth и Wi-Fi и аккумулятор емкостью 2150 мАч, без указания времени автономной работы. Работает смартфон на базе Ubuntu Touch — специальной версии Ubuntu, модифицированной под устройства с сенсорными экранами.