В Android Wear появится поддержка iOS

Максим Мишенев, опубликовано 10 апреля 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Google планирует усовершенствовать свою операционную систему Android Wear и научить ее работать с конкурентом в лице iOS. Это означает, что в скором будущем вся носимая электроника с Android Wear на борту сможет взаимодействовать с планшетами и смартфонами от компании Apple. Но пока синхронизация находится на стадии разработки.

Android Wear

ОС Google Android Wear является модификацией обычной Android, заточенной под умные часы, браслеты и прочие носимые гаджеты. Синхронизация будет осуществляться силами отдельного фирменного приложения, которое будет распространяться бесплатно. Компания Apple пока никак не отреагировала на данный шаг конкурента, но он ей явно не пришелся по вкусу. Мини-программа существует уже сейчас, но лишь в бета-версии, и ее функционал пока сильно ограничен. Однако она уже способна уведомлять владельца часов на базе Android Wear о звонках и сообщениях, поступивших на «яблокофон». Дата релиза финальной версии ПО пока не раскрывается.

На самом деле, затея Google обязательно будет иметь успех ввиду того, что часов на базе Android Wear становится все больше, а Apple все никак не выпустит свои морально устаревшие Watch. Они уже не интересуют более половины американцев, и аналитики предвещают им слабый уровень продаж, но владельцы телефонов от Apple наверняка заинтересованы в пользовании умными гаджетами, поэтому с удовольствием синхронизируют свои iPhone с устройством на базе Android Wear.