Поставки персональных компьютеров продолжают сокращаться

Максим Мишенев, опубликовано 10 апреля 2015 г.
Рубрика: ПК

Рынок персональных компьютеров активно сокращается, и даже стабилизация в конце 2014 года оказалась временной. По результатам первого квартала текущего года продажи десктопов и ноутбуков снизились более чем на 6% в мировом масштабе, и на этот раз причина кроется не только в планшетах и трансформерах.

ПК

Согласно данным из отчета исследовательской компании IDC, рынок ПК сократился на 6,7% по сравнению с первым кварталом 2014. Было продано всего лишь 68,5 единиц техники, и это новый минимум за последние шесть лет. В 2009 году рынок сильно просел из-за мирового финансового кризиса, а в этот раз палки в колеса вставила Microsoft. В апреле прошлого года она прекратила поддержку Windows XP, вынудив многих сделать апгрейд и перейти на свежую операционную систему. Это стало причиной стабилизации рынка прошлой осенью, но надолго этого не хватило — падение продолжилось.

Софтверный гигант мог отказаться от поддержки и Windows 7, которой исполняется шесть лет, и тогда возникла бы новая волна обновлений компьютеров, но это сделано не было. По данным IDC, китайская компания Lenovo по-прежнему является лидером по продажам компьютеров — ей принадлежит 19,6% рынка. На втором месте идет HP с 19% и обе эти компании зафиксировали рост продаж, в отличие от Dell, которая заняла третью строчку. Ее продажи сократились на 6,3% в годовом исчислении.