Студенты создали самое маленькое электрическое инвалидное кресло

Основной язык сайта, опубликовано 9 апреля 2015 г.
Рубрика: Технологии

Трехлетний Таннер Дженсен (Tanner Jensen) и его полуторогодовалый брат Скайлер родились с редким генетическим отклонением, известным как спинальная мышечная атрофия. Характер этого недуга заключается в том, что человек не может ходить, ползать, контролировать движения головы, и даже не может поднять руку. Традиционные инвалидные кресла требуют всегда нахождения человека рядом, тогда как кресла с мотором стоят достаточно дорого, они тяжелые и громоздкие.

tiny-wheelchair

Но группа неравнодушных студентов из университета Бригама Янга разработала легковесное электрическое кресло для этих малышей-братьев. Конструкция кресла сделана из дешевых и легкодоступных трубок из поливинилхлорида. Таким образом, все кресло весит всего 9 килограмм! Под сиденьем находится аккумулятор, и два электромотора питают передние колеса. Они активируются путем использования джойстика, расположенного на подлокотнике кресла. То есть дети могут двигаться спокойно в нужном направлении самостоятельно. Каждое из таких кресел было создано менее чем за 500 долларов, тем более при использовании составляющих, имеющихся в продаже в любом специализированном магазине. Значительная разница по сравнению с другими электрическими инвалидными креслами.

Что еще интересно — студенты скоро представят список всех деталей и инструкцию по сборке. Чтобы каждый желающий мог сделать самостоятельно недорогое и высоко практичное моторизованное инвалидное кресло.