Хранилище VSky H3970 рассчитано на 70 винчестеров

Максим Мишенев, опубликовано 8 апреля 2015 г.

Если вам мало места на вашем винчестере, и если вы уже подключились ко всем облакам, но дискового пространства все равно не хватает, то выход один — перейти на профессиональное оборудование и приобрести серверную стойку или шкаф, в который поместить анонсированное сегодня хранилище VSky H3970. Оно имеет форм-фактор 4U и вмещает в себя не просто много, а очень много накопителей.

 VSky H3970

Специально разработанная системная плата VSky H3970 имеет ровно 70 коннекторов SATA для такого же количества жестких дисков формата 3,5 дюйма. Максимально поддерживаемая емкость каждого накопителя составляет 8 терабайтов, то есть суммарный объем может достигать 560 терабайтов. Сложно даже представить, чем можно забить столь емкое дисковое пространство.

Хранилище VSky H3970 ориентировано на корпоративных клиентов и на установку в облачных сервисах и дата-центрах. Оно, по данным производителя, состоит из двух узлов, то есть это уже модульная система. Каждый узел включает в себя процессор Intel Xeon E5-2600 из числа серверных, а также поддержку оперативной памяти стандарта DDR3. Под нее здесь предусмотрено 16 слотов, а суммарный объем составляет 256 Гб. Также в каждом узле предусмотрены по три слота расширения PCI-E 3.0 x8 и по два 10-гигабитных сетевых порта от компании Intel. Есть также и третий сетевой порт, но он используется для управления хранилищем. Стоимость VSky H3970 неизвестна.