Хромбуки подешевели до 150 долларов

Максим Мишенев, опубликовано 1 апреля 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Google оперативно отреагировала на инициативу Microsoft начать выпуск 150-долларовых Windows-ноутбуков. Сегодня она представила сразу четыре хромбука с точно такой же ценой от двух разных производителей — тайваньском и китайском. Речь идет о компаниях ASUS и Haier. Последняя известна в КНР своей бытовой техникой и смартфонами.

Хромбук

Новые хромбуки получили название ASUS C201 Chromebook, ASUS Chromebook Flip, Haier Chromebook 11 и Haier Chromebook 11e, и все они ориентированы на образовательный сектор. В их основе лежит процессор Rockchip RK3288 Cortex-A17 с четырьмя ядрами, который и стоит недорого, и производительность выдает не самую высокую. Кроме того, на днях состоится релиз еще двух хромбуков, Hisense Chromebook и CTL Chromebook for Education с точно таким же процессором, что увеличит общее количество новинок до шести. Microsoft, похоже, попал. Наиболее доступными в этой шестерке являются мобильные ПК Haier Chromebook 11 и Hisense Chromebook — именно они и стоят 150 долларов США, будучи укомплектованными вышеозначенным процессором, а также экраном на 11,6 дюйма по диагонали, 2 Гб RAM, модулем Wi-Fi ac и парой портов USB 2.0. Эти хромбуки работают по 10 часов на одном заряде.

Следующим в списке идет Haier Chromebook 11e с усиленным корпусом и ручкой для переноски. Он стоит 180 долларов за версию с 2 Гб ОЗУ. В такую же цену обойдется и CTL Chromebook for Education. Хромбук ASUS C201 Chromebook — это тот же С200, но только с новым процессором от Rockchip вместо мощного Intel Atom. Его цена стартует от 170 долларов. Что же до ASUS Chromebook Flip, то это уже трансформер с поворачивающимся на 360 градусов 10,1-дюймовым тачскрином. В версии с 2 Гб RAM и 16 Гб ROM он стоит 250 долларов США.